Смоленским больницам не хватает сотрудников

«Условия труда вредные и тяжелые» — публикуем рейтинг самых востребованных профессий с зарплатами.

Более всего нуждается областной центр во врачах и медсестрах, таких 493 вакансии. Из них львиная доля отдана врачам отоларингологам.

Трое специалистов необходимо для работы с осужденными: психиатр (зарплата 15 800 рублей), фтизиатр (от 15000 до 23500 рублей) и хирург (от 18 100 до 26 000 рублей). Правда, этих докторов на сайте Центра занятости сразу предупреждают: «условия тяжелые и вредные», зато есть премии, длительные отпуска и другие компенсации.

Куда хуже дело с врачами, где условия труда «нормальные». Здесь зарплаты начинаются от 11 700 рублей. Медсестрам с оплатой труда  повезло еще меньше – от 8 тысяч рублей.

Со значительным отрывом второе место по востребованности занимают профессии, связанные с высшим образованием (180). Преподаватели в колледжи и университеты необходимы, но, в основном, специализация узкая: то педиатрию преподавать, то о сотовой связи рассказывать. Впрочем, нужны и простые физруки. Зарплаты указаны от 10 до 27 тысяч рублей.

На третьем месте – вакансии, связанные с военным профилем (166). Здесь все подробности – в Центре занятости.

Что касается поиска работы «без определенных навыков», тут, как и ранее, самые выгодные предложения от столицы – работы вахтовым методом.

В целом о статистике трудоустройства сообщила директор Центра занятости Елена Авдащенкова на заседнии постоянной комиссии Смоленского городского Совета по социальной сфере:

 В течение января-марта государственную услугу содействия в поиске подходящей работы получили 1923 человека. Специалистами центра занятости трудоустроены 1080 смолян, в том числе 1042 – на постоянную работу.

Фото: SPBMED.info