В Катыни готовится к открытию новый мемориал

Монумент появился на российской части комплекса.

Несмотря на то, что в лесу рядом с Козьими горами похоронены и советские, и польские граждане, многие по-прежнему связывают это место лишь с расстрелом польских офицеров. Новый монумент, расположенный на так называемой российской части комплекса, представляет собой фигуру человека, вокруг которой возвышаются устрашающие бетонные конструкции. Рядом, по аналогии с «польской частью», размещены списки граждан, ставших жертвами политических репрессий.

Наши корреспонденты побывали в Катынском лесу, чтобы лично посмотреть на ход работ на мемориале. «Проход запрещен» — гласит табличка, на пути к деревянным помостам, которые ведут к новому монументу в Катыни. Их наличие здесь неслучайно – на российской части мемориала до сих пор не проводились работы по эксгумации и установлению личности погибших.

Пока попасть к новому памятнику можно только в обход. Имена погибших покрывает слой пыли, вызванный продолжающимися строительными работами, и полиэтилен. Центральную скульптуру сложно рассмотреть по той же причине.

По слухам, официальное открытие нового мемориала намечено на 20 апреля. В Катыни в этот день ждут министра культуры Мединского и представителя высшего руководства страны, имя которого пока не называется.

Ещё одним новым объектом на территории Катынского мемориала станет музейный центр, который будет посвящён весьма непростым отношениям России и Польши на протяжении всего XX века. Экспозиция будет посвящена не только катынской трагедии, но и десяткам тысяч погибших военнопленных красноармейцев во время советско-польской войны 1919 — 1923 годов.

Стоит отметить, что в Катынской трагедии до сих пор очень много тайн и ряд историков ставят под сомнение официальную версию о том, что польские офицеры действительно были расстреляны НКВД, а не немецко-фашистскими оккупантами.

Текст: Анастасия Храбрая, Анатолий Четверяков

Фото: Анастасия Храбрая