В столичный ГУМ съехались легендарные «Победы»

Выставка ретро-автомобилей открылась в универмаге №1 города Москвы. Она приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 70-летию с момента выпуска первого автомобиля «Победа».

В экспозиции представлены десять машин, но каждая из них без преувеличения уникальна. Легендарное послевоенное детище отечественного автопрома можно осмотреть со всех сторон, иногда даже заглянуть внутрь. Здесь вы узнаете, что у «Победы» были такие модификации как вездеход и спортивный автомобиль. Большинство экспонатов на выставку попали из частных реставрационных мастерских. Например, одна из «Побед» принадлежит коллекционеру Леониду Ярмольнику.

Кстати, посетители выставки могут заглянуть в самое сердце «Победы», познакомившись с ее макетом – единственным в своем роде экспонате, который в обычное время хранится в Государственном Политехническом музее. Это настоящий автомобиль 1956 года выпуска, подетально разрезанный и превращенный в наглядное пособие, позволяющее рассмотреть двигатель и другие части машины.

Выставка будет работать до 31 августа. Она понравится не только профессиональным автомобилистам, но и просто любителям красивых машин.