Я — это ты, ты — это я

Сегодня во многих странах мира отмечается День братьев и сестёр. Есть люди, для которых этот праздник имеет особое значение, — близнецы.

Мы поговорили с близнецами из Смоленска и узнали, каково это, видеть своё отражение не только в зеркале.

День братьев и сестёр придумала американка Клаудия Эварт. В раннем возрасте она потеряла брата и сестру, тяжело переживала утрату. В память о них Клаудия решила организовать праздник, а в качестве даты выбрала 10 апреля – День рождения её сестры.

День братьев и сестёр впервые был проведён в 1998 году в США, достаточно быстро стал популярен в других странах и даже успел «обрасти» незамысловатыми традициями. В этот день братья и сёстры должны поздравлять друг друга, дарить важные для них подарки и, конечно же, проводить время вместе.

Есть люди, для которых этот праздник особо важен, – близнецы. Им не приходилось выпрашивать братика или сестричку у родителей, а затем часами караулить аиста и приглядывать за самым большим кочаном капусты на грядках. Они вместе сделали первый вздох, открыли глаза, вместе в первый раз упали с велосипеда и пошли в школу.

Близнецы из Смоленска рассказали нам об общих увлечениях, одинаковой одежде и о разных взглядах на жизнь. 


Лада и Лилия Ветитниковы
26.09.1996, разница во времени рождения – 5 минут

Родители вообще были шокированы, когда узнали о беременности, не говоря уже о том, что у них будут близняшки. Они ждали мальчиков, даже имена им подобрали – Андрей и Саша, в итоге неожиданно появились на свет Лилия и Лада.

Внешне мы похожи на папу: форма лица, смуглая кожа, цвет волос; а вот глаза мамины. В детстве нас практически нельзя было отличить, но Ладу выдавал маленький шрам над губой. Родители старались сделать нас максимально похожими, выбирали одинаковую одежду. Но мы сопротивлялись, как могли. Сначала «разобрали» любимые цвета: Лада — синий, желтый, а Лиля – розовый и фиолетовый. Не подействовало – нас всё равно путали. Затем лет в 14 перекрасили волосы. Лады стала рыженькой, а Лиля блондинкой. Но даже это не помогло учителю физкультуры нас отличать, он ошибался все 11 лет.

Иногда мы пользовались тем, что люди не понимают разницы. У Лили в начальной школе были проблемы с заучиваний стихотворений, и Лада за урок рассказывала стих два раза. Схема была очень простая: Лада рассказывает у доски, Лиля отпрашивается в туалет, Лада садится на её место и становится Лилей, а, возвратившись, Лиля естественно становится сестрой, которая уже рассказала стихотворение. А в старшем возрасте Лада расставалась за Лилю с парнем, потому что сама не могла ему ничего сказать. Он даже не заметил подмены.

У нас были одни и те же знакомые, одна школа, одна одежда. Мы пытались вырваться из этого одинакового мира. Делили всё, что только можно было, даже комнату разделили на две части. Лиля убегала из дома на танцы, чтобы научиться чему-то, чего не умеет Лада, завести новых друзей. Лада с той же целью стала ходить на скалолазание.

Со временем разница между нами стала всё больше видна. Лиля — бунтарка, пофигистка и карьеристка. Лада — домашняя, спокойная, эмоциональная. Но мы всё-таки сохранили две общие черты: безмерный альтруизм и пунктуальность.

Несмотря ни на что, мы всегда были очень близки, до такой степени, что иногда нам снятся одинаковые сны. Как-то нам двоим приснилось, что у Лады родилась дочка, носила она жёлтое платьице, и бантики в виде божьих коровок.

Нам никогда не нужны были друзья, ведь мы есть друг у друга. Особенно чётко это осознали после развода родителей, нам тогда было 15 лет. Только вместе мы можем справиться со всеми проблемами, только друг у друга можем найти поддержку, спросить совета. Всё становится таким, как было в детстве: одно лицо, сны, жизнь!


Николай и Илья Плавинские

12.05.1989, разница во времени рождения – 10 минут

Николай появился раньше на 10 минут, поэтому он старший, более умный, красивый и весёлый (*мнение Николая, и оно может не совпадать с мнением брата). Родители были готовы к рождению близнецов, так как уже «потренировались» с первым ребёнком. А вот трёхлетний брат нашему появлению в доме не очень обрадовался и сказал: «Что это? Отвезите туда, где взяли!».

Кажется, что наше воспитание не отличалось от воспитания других детей. Это же даже проще: не нужно каждому что-то объяснять, всё усваивали за раз. Родители старались покупать вещи сразу обоим, но в 90-ые особого разнообразия не было, поэтому часто носили одинаковое.

В детстве мы были очень похожи, поэтому в школе у обоих была кличка «Брат», так спутать имя было невозможно (а девочки звали «Братик», как же это было мило).

Большую часть жизни мы всегда были вместе, чувствовали ответственность друг за друга, научились договариваться. Не все друзья останутся с тобой на всю жизнь, а в брате ты не сомневаешься, знаешь его лучше, чем себя, ведь брата видишь каждый день, а себя только в зеркале.

У нас много общих увлечений, но удивление вызывают именно различия в интересах. Иногда спрашиваешь себя: брату вот это действительно нравится или он хочет позлить тебя?

Всё, что нужно знать о близнецах – они клёвые. А еще, то, что они миллион раз слышали истории о том, «как круто, что они одинаковые, это же можно экзамены друг за друга сдавать или на свиданье ходить…», но никогда так не делают! Или почти никогда …


Марина и Наталья Шашловы

03.01.1998, разница во времени рождения – 10 минут

Мама очень обрадовалась, когда узнала о том, что у неё будут близняшки, а папа испугался. В детстве мы себя считали одним человеком, постоянно были вместе, носили одинаковую одежду, вместе пытались научиться играть на пианино и вместе занимались танцами.

 

Чем старше мы становились, тем больше появлялось между нами различий. Сейчас у нас абсолютно разные характеры, разные увлечения, разные знакомые. Но мы невероятно близки. Когда каждый день своей жизни проводишь вместе с самым близким человеком, то чувствуешь ответственность не только за себя, но и за него. Особую привязанность друг к другу мы стали чувствовать после школы, когда стали учиться в разных городах. Разлука и расстояние для близнецов – страшная вещь, но мы всё равно знаем, что нет на свете человека ближе и роднее, чем сестра!

Текст: Лина Якутская