В Смоленске царит небезопасная «Атмосфера»

Сотрудники МЧС провели в торговом центре проверку.  

5 апреля сотрудники МЧС добрались с проверкой пожарной безопасности и до ТЦ «Атмосфера», который находится в самом центре города. Стало известно, что в торговом центре полностью укомплектованы пожарные краны, открыты все запасные выходы, лифты безопасны и исправны. Но на этом, пожалуй, хорошие новости заканчиваются.

 

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Олег Попинако рассказал, что в ТЦ был выявлен целый ряд нарушений.

В подвальных и подсобных помещениях торгового центра отсутствуют спринклерные оросители, а это одна из самых важных составляющих системы пожаротушения. В некоторых помещениях они есть в наличии, но либо находятся в неисправном состоянии, либо используются весьма странным образом.

Сотрудники МЧС отметили, система пожаротушения находится в плачевном состоянии: при подаче напора воды шланги могут попросту разорваться.

Не соответствует норме и ширина проходов в некоторых магазинах.

Больше всего нарушений оказалось в продуктовом магазине «ВОда», который располагается на первом этаже здания. Складские помещения завалены коробками и мусором, здесь также присутствуют неисправные спринклеры. А в потолке и стенах магазина зияют огромные дыры.

Напомним, что массовые проверки российских ТЦ начались после страшной трагедии в Кемерове. В результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще почти 80 пострадали.