ТЦ обяжут размещать кинотеатры и детские комплексы на нижних этажах

Госдума планирует ввести ограничения в этом году.

Владельцы торгово-развлекательных центров будут обязаны перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи зданий. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Он подчеркнул, что работа комиссии завершится уже в весеннюю сессию, и к этому моменту все законодательные инициативы, касающиеся переноса кинотеатров и комплексов, будут готовы.

«Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году [торговые центры] уже приступят к соответствующей реорганизации», — сказал депутат.

Он также отметил, что Госдума намерена усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Напомним, что 25 марта в городе Кемерово произошла страшная трагедия. В результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще почти 80 пострадали. Возгорание началось на четвертом этаже здания, где были расположены  детский комплекс и залы кинотеатра.

Фото: orghost.ru