Идеи для уикенда в Смоленске. 30 марта — 1 апреля

Вот-вот подойдёт к концу март, а весна не перестаёт нас поражать. Сегодня, например, она вновь грозится засыпать город снегом. Что же, принимаем вызов, мы должны удивить её в ответ! На этих выходных ошеломим выдумщицу рок-хитами на балалайке, выступлением странных ребят из группы «Пасош» и спектаклем театра драматической жёсткости, поставленным по произведениям Даниила Хармса. 

Идея№1. Рок на балалайке

30 марта виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин в сопровождении оркестра выступит в Смоленской областной филармонии с необычной программой. Он исполнит авторские сочинения для оркестра и балалайки-соло в стиле folk-art, а ещё – известные хиты рок-групп Green Day, AC/DC, Muse, Rammstein, Nirvana в аранжировке для оркестра русских народных инструментов.

Дмитрий Калинин – московский балалаечник, дирижёр и композитор. Выпускник РАМ имени Гнесиных и МГК имени Чайковского по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование». Лауреат ряда престижных всероссийских и международных конкурсов.

Коллектив Дмитрия Калинина широко известен в России и за рубежом своими экспериментами в области звучания традиционных русских инструментов, технической реализации и спецэффектов.

 

Дмитрий Калинин озвучил партию балалайки более чем в 30 кинофильмах: «Сибирский цирюльник», «Нежный возраст», «Новые бременские музыканты», «Тихий Дон», «Статский советник», «Доктор Живаго» и не только. В мире современной музыки Дмитрий Калинин также известен как автор оригинальных сочинений для русского оркестра в стиле «Фолк-Арт», прочно вошедших в репертуар многих российских оркестров русских народных инструментов. Наиболее известные из них — SeverSong («Песнь Севера»), Bereza («Берёза»), NorthForce («Сила Севера»). Концерты и мастер-классы Калинина в России и за рубежом проходят с огромным успехом.

 

Начало в 19 часов.
Цена билета 500 рублей.
6+

Идея№2. «Далекое — близкое»

Музей-заповедник приглашает на цикл субботних лекций «Далёкое – близкое: традиционная народная культура», которые проведет заслуженный работник культуры РФ, историк, краевед и культуролог Антонина Смирнова.

Четыре лекции посвящены разным сторонам традиционной культуры. Посетителям расскажут о народном искусстве в его многообразии и глубине символики, о традициях в одежде и убранстве жилища крестьянина.

Первая лекция «Из глубины веков. Макрокосм крестьянского мира» (Трансформация древнеславянских представлений) пройдёт 31 марта в 16:00.

Стоимость билета на лекцию с правом посещения всех выставок: 200 рублей,
для студентов и пенсионеров – 150 рублей, для школьников – 100 рублей
Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4

Идея№3. Из дома вышел человек…

1 апреля в баре «Маяковский» пройдёт музыкальная читка произведений Даниила Хармса. Казалось, он дурачился всю жизнь, но бывали моменты, когда и ему становилось так трудно, что об этом нельзя было молчать. Актёры театра драматической жёсткости покажут мини-спектакль о тех непростых временах для писателя. Для посетителей прозвучат 18 пугающих, но нежных историй из жизни знаменитого Даниила Хармса.

 

1 апреля
Бар «Маяковский» на Маяковского 3
38-99-70
В дни концертов по пятницам и субботам и конкурсных программ депозит на стол. 
500р. — барный стул 
2000р. — подоконник 
2000р. — квадратный стол 
3000р. — прямоугольный стол 

Идея№4. Вуди Аллен в  «Траффике»

«Колесо чудес» Вуди Аллена — история четырех людей, чьи судьбы переплелись на фоне шума и суеты парка развлечений в Кони-Айленд в 1950-х годах. Сообщество критиков не очень радушно приняло новый фильм Аллена. Картина не получила ни одной номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». А вот известный кинокритик Антон Долин считает, что это не совсем справедливо; по крайней мере, Кейт Уинслет, сыгравшая главную роль, заслуживает только похвалы.

Но ведь для того, чтобы о чём-то судить, нужно сначала это увидеть, правда? У нас есть такая возможность. 1 апреля в 16:00 в кино-клубе «Траффик» пройдёт показ фильма «Колесо чудес» с последующим обсуждением.

Ул. Твардовского,13
Предварительная запись: +7(919) 045 33 09

Идея№5.  Пасош 

За два с небольшим года группа «Пасош» проделала впечатляющий путь от подвалов на несколько десятков человек до солдаутов на крупных площадках и хедлайнерских слотов на фестивалях, от тотального игнорирования со стороны медиа до присвоенного «Медузой» статуса «самой яркой молодой рок-группы России».

«Пасош» — это Петар Мартич, Кирилл Городний и Григорий Драч. Пожалуй, определить их музыкальный стиль сложно: что-то среднее между поп-панком и эмо 1990-х. Ребятам «никогда не будет скучно»,  они «живут в России, и им не страшно», ведь музыканты «будут вечно молодыми».

Ребята собрали множество фанатов  в социальных сетях, выпустили три альбома и организовали тур «Больше денег», ставящий перед собой задачу по расширению их концертной географии — 26 городов, из которых в 16-ти выступление «Пасош» состоится впервые. В Смоленск музыканты нагрянут 1 апреля.

Дата: 1.04.2018. 
Время 20:00. 

Билеты на концерт теперь доступны и в кассе А Клуба:
Цена: 400 рублей, 500 рублей и 1100 (VIP).
Адрес: Кирова 29Б. 
Телефон: 35-87-56. 
Билеты https://smol.ponominalu.ru/event/pasosh