Обеды Надежды

«Закуска» или шанс на новую жизнь? Узнали, зачем нужна социальная столовая для бездомных.

Славе 67 лет. Дети переехали в Беларусь, он остался в Смоленске один. Вскоре пагубное пристрастие к алкоголю привело его на улицу, Слава живёт в подвале два последних года.

«Летом, весной – ещё ничего, а вот в холодное время приходится туго! Тогда очень выручают ребята, которые приезжают нас кормить. Конечно, этим не наешься вдоволь, но всё-таки горячий суп – лучше, чем ничего!», — рассказывает Слава.

Каждый день в 15:00 на Колхозной площади возле бывшего кинотеатра «Красный партизан» останавливается машина, из приоткрытых окон которой доносится: «Вы слушаете светлое радио «Вера»». Добровольцы социальной столовой службы «Милосердие» достают из багажника бидоны, термос и большие пакеты. Сегодня на обед бутерброды с паштетом, чай и суп.

«Суп Надя всегда старается сделать наваристым, потому что бездомные едят, по сути, один раз в день», — рассказывает доброволец Ольга Сафронова.

Надежда Петрусёва

Надежда Петрусёва — социальный работник Смоленской епархии, повар социальной столовой. Уже пять лет она готовит обеды для бездомных людей.

«Сначала мы начинали с одного дня в неделю, но поняли, что такой помощи недостаточно. Я готовлю обеды каждый день, кроме выходных. В воскресенье и субботу помогают добровольцы. Замечательные люди, молодые, активные. Они никогда не бросают: и готовят, и убирают, и отвозят еду. За день удаётся накормить до 70 человек, а в месяц получается больше 1 000», — рассказывает Надежда.

Ингредиенты для блюд выбирать не приходится, готовят из того, что приносят люди, столовая существует исключительно на пожертвования.

«Нам помогает «Русский Деликатес», смоленский «Хлебопёк» каждую неделю даёт 100 буханок хлеба, был мужчина, который каждый месяц привозил паштеты, но, к сожалению, он недавно умер. Основную помощь всё-таки оказывают простые люди. Кто-то приносит крупы, кто-то макароны, кто-то сахар, чай. В прошлом месяце удалось собрать продуктов на 36 000 рублей. Что ни говорите, а в Смоленске живут милосердные люди!».


Добровольческая служба «Милосердие» — одно из обособленных направлений деятельности отдела социального служения и Церковной благотворительности Смоленской митрополии. Руководитель отдела отец Дионисий рассказывает, что «Милосердию» уже 6 лет. За это время сформировались несколько направлений работы: помощь в больницах, патронажные службы, помощь детям-сиротам и пожилым людям, помощь семьям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, «школа трезвости», социальная столовая для бездомных людей.

В составе коллектива «Милосердия» есть штатные сотрудники, но их всего пять. Основной же костяк формируют добровольцы. Есть люди, которые на протяжении многих лет являются участниками службы, они становятся координаторами направлений.

Всего же в «Милосердии» около 300 добровольцев. Это люди разных возрастов и профессий. Кстати, несмотря на то, что служба православная, добровольцы придерживаются различных религиозных направлений.

Сергей Солопов, доброволец

«Примерно с 2008 года я ходил в детскую школу моделирования при церкви Петра и Павла, а затем попал в службу «Милосердие». Сейчас у меня три работы, но я всё равно нахожу время, чтобы прийти сюда. Я специалист в области гражданского права, оказываю бесплатную юридическую помощь. А в свободное время участвую в работе других направлений службы. В этом мире можно пропасть, если не помогать друг другу».

Служба может существовать благодаря пожертвованиям.

«Смоляне охотно жертвуют средства. У нас есть постоянные благодетели, которые вносят какие-то суммы ежемесячно, есть и люди, которые делают разовые пожертвования. Мы действуем официально, средства можно перечислять на банковскую карту или жертвовать наличные, все деньги подотчётны бухгалтерии», — отмечает отец Дионисий. 

Но всё-таки главная проблема, с которой сталкивается «Милосердие» не материальная, а кадровая. За 6 лет служба превратилась в сложную структуру, работу которой нужно контролировать, для этого необходим большой человеческий ресурс. Добровольцы же при всём желании не могу уделять службе столько времени.

К тому же некоторые направления работы не находят горячей поддержки в обществе. Иногда добровольцам приходится сталкиваться с упрёками.

«Нам часто говорят, что бездомных людей не исправить. Но мы и не пытаемся этого сделать. У нас другие задачи: во-первых, мы пытаемся хоть как-то минимизировать вероятность гибели этих людей в холодное время года; во-вторых, мы проводим профилактику бродяжничества, пытаемся определить людей, действительно попавших в трудную жизненную ситуацию», — уточняет отец Дионисий.

Помимо кормления, служба также помогает людям, оказавшимся на улице, восстановить документы, добраться до дома или даже начать жизнь с чистого листа.

 «Бывает, что человек находит в себе силы и возвращается к нормальной жизни. У нас был такой показательный случай, когда мужчина бродяжничал большую часть своей жизни, потом решил что-то изменить и обратился с искренней просьбой к нам. Мы его отправили в один из монастырей в соседней области, где он реабилитировался, и сейчас, слава Богу, живет как обычный человек. Он больше не бродяга, а человек, который вспомнил о моральных принципах, вспомнил о труде, что немаловажно. Главное – дать человеку надежду на то, что жизнь может стать лучше!».

Текст: Лина Якутская
Фото, видео: Елена Кашкина