В России запустят систему ЗОЖ-маркировки полезных продуктов

Эмблемы, рассказывающие покупателям о количестве содержания сахара, соли и жиров, появятся в магазинах до конца 2018 года. 

Министерство здравоохранения России до конца 2018 года запустит программу добровольной маркировки полезных продуктов питания. Предложенная ведомством концепция размещения отличительных знаков уже одобрена в правительстве, пишет газета «Известия».

Одним из рабочих вариантов для маркировки полезных продуктов является символ «Здоровое питание». Министерство здравоохранения выделяет три группы продуктов по содержанию в них сахара, соли и жиров.

В первой группе — свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба. Они автоматически претендуют на эмблему Минздрава.

Вторая группа — черный список, в котором перечислены товары, которые не попадают под определение полезных, среди них — шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты.

К третьей группе относятся продукты, которые могут претендовать на место сразу в двух предыдущих группах. Это сушеные фрукты и орехи, в которых не должно содержаться добавленного сахара. Как сообщает газета, пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра.

Напомним, что ранее в Минсельхозе отрицательно отзывались об идеи маркировать продукты, так как меры могут оказать негативное влияние на объем перерабатываемой сельскохозяйственной продукции и ее экспорт.