Синоптики рассказали, когда смолянам ждать прихода настоящей весны

Намекнём: не убирайте далеко тёплые куртки.

Специалисты Росгидромецентра утверждают, что снег в Центральной части России сойдет не раньше середины апреля. Кроме того, в ближайшие дни нам придётся ещё и помёрзнуть: ночью температура будет опускаться до -10°C, днём будет около 0°C и солнечно.

Придётся немного остудиться и перелётным птицам, большинство из которых собираются вернуться как раз в первой половине апреля. Сотрудники Смоленского зоопарка составили календарь прилета птиц на весну 2018 года. Согласно ему, до конца марта на Смоленщину вернутся грачи, скворцы, зяблики и дрозды. В первый апрельский день появятся жаворонки. Со 2 по 5 апреля прилетят трясогузки, с 8 по 10 апреля – чайки, 17 апреля – горихвостки, а с 17 по 19 апреля — гуси и утки. Журавли прилетят ближе к 18 апреля, мухоловки-пеструшки – 19 апреля, а первые кукушки появятся в смоленских лесах в период с 28 по 30 апреля. 30 апреля представители зоопарка ждут возвращения ласточек-касаток. Соловьи и иволги пожалуют на Смоленщину только в начале мая. 

Кстати, 23 марта директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд озвучил предварительный прогноз на лето-2018. По его словам в летние месяцы температура воздуха в большинстве регионов России ожидается близкой к норме. Лишь на востоке Европейской территории, в Поволжье, будет теплее обычного. Высоких летних температур не будет в Центре, на Юге России и Дальнем Востоке. На Северо-Западе апрель будет теплым, но в августе похолодает.

Фото: static.pexels.com