Где у Смоленска «рабочая сторона»? Фотографы рассказали, с каких ракурсов лучше всего смотреть на город весной

Весна пока крайне неохотно, сопротивляясь и упираясь, но пробирается в город. Осталось немного подождать, перетерпеть слякоть, натянуть лёгкие кеды, солнцезащитные очки и можно будет отправляться гулять по преобразившемуся городу.

Мы поговорили со смоленскими фотографами, людьми, которые обошли каждую улочку, двор, тропинку и даже крышу города. Они-то точно знают, где весной открывается самый красивый вид на Смоленск и с какого ракурса им лучше любоваться.


Евген Гаврилов

В Смоленске куча уютных местечек, запрятанных во дворах, просто нужно их найти. Я как-то забрёл во дворы между ул. Дохтурова и 3-й линией Красноармейской слободы. Это настоящий уголок уединенной деревеньки в сердце города. Я бродил в поисках цветов для фото: клумбы еще голые, лужайки в основном вытоптаны, или же там гуляют собаки, а здесь — настоящий маленький оазис возле деревянных бараков. Дворы расположены на небольшой возвышенности, рядом почти нет высоток. Сюда и бабочки раньше прилетают, да и коты быстрее «оттаивают»! 


Светлана Спиридонова

Насладиться видом можно ближе к окраинам. Запредельная мечта фотографа — это высокая смотровая площадка. Например, Новосельцы с их видом на Успенский собор, Крепостную стену и Заднепровье. Сейчас правда там очень плотная застройка. Но я всё равно завидую тем, у кого окна выходят на сторону с вышеописанным видом, куда по вечерам заходит солнце, а утром красиво подсвечивается панорама города.


Денис Максимов 

Я всегда знал: чем недоступнее место, тем лучше оттуда открывается вид. Для меня съёмка на крышах – это творческое вдохновение, возможность забраться туда, где другие ещё не были, способ достать снимки необычных видов города.

Я побывал на крышах Успенского собора, гостиницы «Смоленск», на крыше «Аллеи звёзд», Драматического театра, Гамаюна, Галактики, Городской думы, Дома Книги, Дома НКВД и на многих других.

Одной из самых запоминающихся стала съёмка на крыше Дома парижской коммуны, больше известного, как «Чайник».

Но нужно помнить, что такие съёмки требуют тщательной подготовки. Заранее нужно узнать прогноз погоды, понять, как будет светить солнце, придти на площадку с уже со сформированной в голове задачей. 

К тому же съёмки на крышах  опасны, поэтому я не советую новичкам в одиночку этим заниматься.


Андрей Логинов

Мы часто торопимся и не замечаем, что творится вокруг. Смоленск — мой родной город, поэтому я знаю много мест, где получатся отличные фотографии.

У реки Днепр великолепный вид на Успенский собор и набережную. Снимать лучше во время заката или восхода, тогда вы увидите всю красоту весенних облаков.

С приходом весны оживляется и Лопатинский сад. Дети будут резвится и пускать кораблики по весенним ручьям, бегать за утками и голубями. Совет родителям: снимайте своих детей на прогулке, ведь через 10 лет они вырастут, но у них останутся воспоминания о детстве. 

Еще одно место – это наши сады. Ничего нет прекраснее весной, чем распустившиеся цветы на деревьях вишни, яблонь, сирени. Там всегда можно сделать красивые фотографии.


Александр Губарев

Ярче всего приход весны заметен за городом. Я живу в Красном Бору, поэтому у меня много снимков этого места. Здесь всегда получаются отличные фотографии.


Александра Муравьёва

Чаще всего я делаю пейзажные снимки за пределами города. Съёмка — отличный повод прогуляться и совершить маленькое путешествие по области.

Если вы не хотите далеко заезжать — замечательное, живописное озеро находится рядом с базой  отдыха «Подснежники».

Раньше около деревни «Русилово», которая находится примерно в 20 километрах от Смоленска, было великолепное ромашковое поле. 

Как-то мы ездили встречать рассвет в Гнёздовский район. Было невероятно атмосферно. 

А в деревне «Захарино», которая тоже расположена недалеко от Смоленска, холмистый рельеф. Когда там бывает туман, хорошо получается объёмно передать пространство.


Мы надеемся, что вы, прочитав эти истории, вдохновились и уже готовы самостоятельно взглянуть на Смоленск с новой стороны!

Текст: Лина Якутская