На российских дорогах появится новая разметка

В жизнь водителей внесут больше красок. 

С 1 июня 2018 года к привычной белой разметке на дорогах добавится желтая и синяя, соответствующий ГОСТ утвердил Росстандарт, сообщает «Коммерсант». Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной) могут быть как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки. По мнению разработчика стандарта гендиректора центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимира Свежинского, «жёлтый цвет позволит сделать разметку заметнее, особенно в регионах, где обильно выпадает снег». 

Синими линиями, как прописано в новом ГОСТе, могут обозначаться прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках. 

Кроме того, появятся новые обозначения на асфальте, в частности стрелки в зонах поворотов, «вафельницы» на перекрестках, куда запрещен въезд во время заторов, и знак станции зарядки электромобилей.

При этом в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) уточнили, что даже ГОСТ не гарантирует скорого появления разметки на дорогах России. Все нововведения должны пройти несколько этапов согласования, новые знаки и разметка будут наноситься при плановой замене покрытия.

Фото: avtoradio.ru