Кино и баскетбол в Смоленске

Олимпийские чемпионы и актёры фильма «Движение вверх» встретились со студентами нашего города.

Мероприятие прошло сегодня  в 14:00 в актовом зале СмолГУ. Олимпийская чемпионка 1992 г., чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Сумникова рассказала студентам о своей спортивной карьере и поделилась секретами мастерства.

А актеры картины «Движение вверх» (Александр Ряполов, который исполнил роль одного из главных героев — баскетболиста Алжана Жармухамедова, Кузьма Сапрыкин, сыгравший баскетболиста Ивана Едешко, Егор Климович, ему досталась роль советского центрового Александра Болошева) рассказали о том, как создавался фильм, удивили смолян забавными историями со съёмочной площадки и ответили на вопросы присутствующих.

«Мы целый год репетировали «баскетбольный балет», за это время стали настоящими друзьями. Физические нагрузки были очень тяжелыми, я раньше занимался профессионально, но так не уставал. Съёмки длились по 12 часов. Но в коллективе царила такая дружественная атмосфера, что фильм удался!», — рассказал Егор Климович.

Напомним, что актёры и спортсмены приехали в Смоленск в рамках финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», который проходит в спортивных залах СГАФКСТ и ДС «Юбилейный» с 9 по 13 марта:

В Смоленске пройдёт финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»