Уйдёт ли Смоленщина под воду во время весеннего паводка?

Попытаемся отыскать Атлантиду. 

ТАСС сообщает, что более 200 населенных пунктов в Центральном федеральном округе (ЦФО), по предварительным прогнозам, могут быть затоплены во время половодья. Во многих регионах высота снежного покрова, запас воды в почве превышают средние многолетние значения.

Наибольшей опасности подвергаются Владимирская, Воронежская, Тамбовская, Тульская, Тверская и Брянская области. Только в марте в Брянской области норма по осадкам выполнена уже на 68%. Весной особое внимание обращено на главную водную артерию региона — Десну, которая несет воды из Смоленской области к областному центру и далее на юг региона.

По данным метеорологов, уровень воды в Днепре поднимется в этом году до отметки в 660 см. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области начали подготовительную работу к безаварийному пропуску паводковых вод.

По предварительным прогнозам весеннее половодье начнётся в третьей декаде апреля. Максимальные уровни половодья ожидаются близкими к средним многолетним величинам, а на отдельных участках рек ниже средних многолетних. Чрезвычайные ситуации не прогнозируются, так что волноваться нам пока не стоит.