Кто делает зарядку по утрам, тот поступает мудро

Весна понемногу начинает пробираться в Смоленск. Совсем скоро можно будет скинуть тяжелую зимнюю одежду и щеголять в легких нарядах. Но для начала стоит привести себя в порядок после затяжных зимних праздников.

Мы понимаем, что самому на это решиться сложно, в таком деле важна поддержка. Именно поэтому тренер Анна Гапонова решила показать нам несколько утренних упражнений, которые помогут пробудиться после зимней спячки!

Анна Гапонова, тренер спортивного клуба «Доберман»

ЗАЧЕМ НУЖНА УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА


Во-первых, зарядка помогает бороться со сном. 10-15 минут занятий — вы сразу же почувствуете прилив бодрости и энергии. Во-вторых, упражнения улучшают кровообращение, что помогает активизировать все системы организма. Это, кстати, поможет в борьбе с лишним весом, в это время организму легче расстаться с калориями, ускоряется метаболизм. В-третьих, занимаясь с утра, когда всё остальные ещё спят и так сложно оторваться от мягкой кровати, вы тренируете силу воли.


ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ УТРОМ


Нужно помнить, что, выполняя утреннюю зарядку, мы лишь «запускаем» организм, поэтому не должно быть никаких силовых упражнений, они могут отрицательно сказаться на работе сердца. Приступать к занятиям нужно до завтрака, предварительно выпив стакан воды. Не стоит заниматься сразу же после того, как проснулись и спрыгнули с кровати. Организму нужно привыкнуть: потянитесь в постели, напрягите мышцы, соберитесь с силами и начинайте!


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКИ


 

  1. Для начала нужно подготовить тело к занятиям. Растяжка перед выполнением упражнений готовит нас к предстоящей нагрузке. Аккуратно разминаем шею, выполняя наклоны и повороты. Затем переходим к наклонам туловища и растяжке ног.
  2. Приседания вбок. Упражнение выполняется так же, как и обычные приседания, но добавляются движения в сторону. 
  3. Приседания с поочередным поднятием колена. Широко расставляем ноги, спина должна быть прямой, важно следить за дыханием. На вдохе делаем движение вниз на счет 1,2,3 до достижения бедром параллели с полом (или чуть глубже). Задерживаемся в этой позиции, затем возвращаемся в исходное положение и поочередно поднимаем колени.
  4. Выпады назад и в сторону. Встаньте ровно, поставьте стопы на ширине таза. Перенесите вес тела на рабочую ногу. На вдохе вынесите опорную ногу назад и поставьте ее на носок, одновременно приседая на рабочей ноге. Корпус при этом сохраняет ровное положение. Затем делаем такой же выпад, но в сторону. 
  5. Выпады вперёд. Поставьте ноги на ширине таза. Шагните далеко вперед одной ногой, поставив её на пол. Вторая нога стоит на носке, а пятка приподнята. Спина обязательно прямая. Вернитесь в исходное положение.
  6. Планка. Примите позу, идентичную положению для отжимания от пола, после чего расставьте руки по ширине плеч, а ноги держите вместе. В это время пятки должны быть оторваны от поверхности пола. Кисти рук образуют прямой угол с запястьями. Аккуратно опускайтесь на предплечья. Затем возвращайтесь в исходное положение.

Каждое из упражнений для начала достаточно повторять по 10 раз, делать это регулярно, постепенно увеличивая количество подходов. Несколько эффективных упражнений не займут много времени, но принесут огромную пользу.

Текст: Лина Якутская
Видео: Елена Кашкина