Где в Смоленске можно оставить двухколесного друга?

На летний период приходится пик велосипедных краж. Только на прошлой неделе в Смоленске были зафиксированы 3 случая угона. Чаще их причиной становится то, что владельцы оставляют свои транспорт без противоугонных средств и вне парковочных мест. «Первый Смоленский» выяснил, где в городе можно оставить свой велосипед и как уберечь его от воров.

Больше всех в Смоленске о наличии стоянок для велосипедов заботятся торговые центры, кафе и крупные магазины – некоторые из них имеют свою велопарковку.

1

У Бассейна «Днепр» на улице Дзержинского предоставлено 12 парковочных мест, но находятся они на неудобном возвышении. Велосипедисты предпочитают оставлять свой транспорт у соседнего заборчика.

2

Маленькая парковочка Кафе «Буфет» на улице Пржевальского побеждает в номинации «Самая оригинальная».

3

С ней может соперничать разве что вот эта, расположенная на медгородке у «Тамбурина».

4

Также припарковать свой велосипед можно возле следующих заведений:

— Спортклуб «Экстрим»,  Хлебозаводской переулок, д. 16

— Типография Михайлова, ул. Шевченко, д. 86

У социальных, учебных и общественных заведений велопарковок значительно меньше, чем у коммерческих. Свои стоянки для велосипедов имеют СГУ (12 мест) и СмолГУ (12 мест).

СГУ:

5

СмолГУ:

6

 

solok

Кирилл Николаев,
велосипедист,
организатор движения
«Смоленск велосипедный»

 

 

— Велопарковок в городе не хватает. Необходимо, чтобы они были возле каждой школы и вуза, — поясняет Кирилл Николаев, один из организаторов движения «Смоленск велосипедный». – Я наблюдаю приличных размеров парковки возле школ в Москве, например, возле своего университета. Чего, к сожалению, не скажешь о Смоленске. Раньше была деревянная парковка в Реадовке, которую сделал сам к соревнованиям. И которую потом сломали «добрые» гуляющие, –  досадует Кирилл.

7

Из-за отсутствия мест для парковки зачастую приходится пристраивать велосипед таким образом:

8

В большинстве случаев велосипеды пропадают из-за безответственности самих владельцев.

— Ни в коем случае не оставляйте свой велосипед в подъезде. Никогда, — настаивает Кирилл. — И не надейтесь на тросы и замки. Они подходят только для того, чтобы оставлять транспорт в случайных местах на 10-15 минут. Обычный трос вор может «перекусить» небольшим инструментом за 30 секунд. На долгий срок лучше забирать велосипед с собой в дом, в помещение, либо оставлять на охраняемой парковке или парковке с камерами. Если такой парковки нет, но есть забор, который просматривается камерами, то можно прицепить к нему. На неохраняемой парковке могут выручить тросы с цепью в оплетке. С такими тросами ворам справиться намного труднее. Но они очень тяжелые, поэтому их лучше использовать на том месте, где оставляете велосипед регулярно (на месте работы/учебы). Но, опять же, речь не о подъезде.

Также специалисты рекомендуют найти и записать серийный номер своего велосипеда. Большинство таких номеров расположены под кареткой, где соединяются педали. Если ваш велосипед украдут, то по номеру отыскать его будет намного легче.