Блоги. 7 фактов о российском триколоре

 

22 августа вся страна будет отмечать День Государственного флага Российской Федерации. Смоленск тоже не останется в стороне от такого события.

В этот день в культурно-выставочном центре имени Тенишевых с 14.00 до 19.00 смоляне смогут приобрести единый билет и посетить с его помощью не только все расположенные в стенах центра выставки, но и послушать тематические лекции, принять участие в экскурсиях и даже своими руками сделать персональный флаг РФ. Для взрослых такой билет будет стоить 300 рублей, а льготный «пропуск» для школьников, студентов и пенсионеров – всего 200 рублей.

Ну а пока «Первый Смоленский» предлагает вам узнать семь любопытных фактов о знаменитом российском триколоре.

  1. Впервые бело-сине-красный флаг «засветился» ещё в середине семнадцатого века, на первом военной корабле Русского государства с гордым названием «Орёл». По крайней мере, царский указ гласил, что на изготовление полотнища должна быть пущена ткань красного, белого и синего цветов.

1

  1. Тем не менее, «отцом» отечественного триколора принято считать Петра I. В 1705 году он издал специальный Указ, который обязал все российские торговые суда поднимать на борту непременно трехцветное полотнище. Причем, дабы избежать возможной путаницы, император собственноручно нарисовал образец флага.flag_2
  1. Самому старому из сохранившихся российских трехцветных флагов насчитывается уже больше трехсот лет. Некогда этот флаг гордо развевался пушечной яхте «Святой Пётр» в 1693 году, а теперь бережно хранится в стенах Центрального военно-морского музея.

flag_3

  1. Официальный статус «государственного флага» триколор получил благодаря последнему российскому императору Николаю II.
  2. А вот официально утвержденной трактовки цветов российского флага, увы, не существует. Так что каждый смолянин при желании может выбрать себе толкование по вкусу. К примеру, белый цвет считают символом благородства и откровенности, синий – верности и целомудрия, а красный – мужества и любви. По другой версии, триколор – это воплощенная в цвете государственная идеология страны времен Николая I, где православие представлено белым цветом, самодержавие – синим, а народность – красным.
  3. В 1806 году у российских моряков появилась новая традиция. Вместе с Андреевским флагом, символизирующим военный флот, на свежеисследованных землях участники экспедиций стали водружать и триколор, который призван был обозначить новые владения Российской империи.
  4. Сразу несколько импровизированных российских флагов может претендовать на звание самого большого триколора. Так, в 2009 году в День российского флага в северной столице развернули полотнище больше километра длиной! Самый большой триколор из автомобилей был составлен в этом году в Москве; в честь Дня России в колонну выстроились полтысячи машин трех главных цветов страны. А в прошлом году над проливом Босфор Восточный во Владивостоке яркими бело-сине-красными огнями засияла вантовая конструкция Русского моста

flag_1 (1)