Гип-Гип мяу! Сегодня отмечается всероссийский День кошек

Рассказываем, как появился праздник, и вспоминаем интересные факты о виновниках торжества.

История и традиции праздника

«Кошачий» день появился совсем недавно. В 2004 году «Всероссийский центр изучения общественного мнения» опросил россиян и узнал, какой же домашнее животное наши с вами сограждане считают своим любимым. Угадайте, кто победил? Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес» решили отпраздновать победу и стали родоначальниками этого пушистого праздника.

Праздник возник стихийно и до сих пор официально не зарегистрирован. Но он уже успел обзавестись собственными традициями. В День кошек принято баловать своего любимца: покупать лакомства, играть с ним, дарить подарки и устраивать фотосессии. Приюты для бездомных кошек 1 марта открывают двери и проводят экскурсии для потенциальных хозяев. Также в этот день проходят выставки и конкурсы. Кстати, Смоленский центр народного творчества сегодня провел киночас, посвященный пушистым друзьям.

Конечно же, россияне не единственные чествуют кошек. Каждая страна выбирает для этого определённый день. Например, в США мохнатые питомцы становятся виновниками торжества 29 октября, в Японии – 22 февраля, в Польше — 17 февраля. Существует и Всемирный День кошек, планета готовится дружно пожимать мягкие лапки 8 августа.

Интересные факты о кошках

  • Первый и «самый неожиданный» факт: кот спит по 12-16 часов в сутки.

 

  • Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком, восприятие цвета у них слабое, менее контрастное и яркое. 

  • У кошек отлично развит вестибулярный аппарат. Именно благодаря ему они могут вальяжно и элегантно расхаживать по подоконникам, крышам и заборам.

  • Человека можно узнать по индивидуальным отпечаткам пальцев, кошки же обзавелись уникальным рисунком носа.

  • Кошки могут разгоняться до 50 км/ч. Ученые, исследуя поведение домашних любимцев, сделали вывод, что 25% кошек одинаково хорошо владеют обеими лапами – правой и левой. Кстати, опорно-двигательный аппарат кошки устроен так, что передняя часть туловища может вращаться в противоположную сторону от задней.

  • Кошки, проживая с человеком, чувствуют себя равными ему. Поэтому к ним нужно относиться с уважением. Ни в коем случае не обижать и не ругать.

  • Существует наука о котах — фелинология. Ученые фелинологи выяснили, что иногда кошка игнорирует приказы хозяина, так как обладают собственным мнением в любом вопросе. Кстати, многие владельцы кошек глубоко заблуждаются насчет некоторых повадок своих питомцев. Мурлыки трутся о ногу человека не по причине подхалимства, а чтобы придать ему свой запах и внести хозяина в список любимых вещей. 

Главное фото: pp.userapi.com