На Смоленщине пройдут юбилейные Гагаринские чтения

В этом году форум соберет порядка 150 участников.

45-е Международные Общественно-научные чтения пройдут с 9 по 12 марта в городе Гагарине Смоленской области. Они посвящены памяти первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и 84-й годовщине со дня его рождения.

9 марта состоится торжественное открытие Чтений.
10 и 12 марта  пройдут пленарные заседания.
10-11 марта начнут работу секций:

  • «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники»
  • «Профессия – космонавт»
  • «Космонавтика и общество»*
  • «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы»
  • «Космонавтика и молодежь».

*(Стоит отметить, что работа секции №3 «Космонавтика и общество» пройдет в г. Королеве Московской области на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Технологический университет»)

В 2018 году на Гагаринских чтениях  соберутся около 150 участников из разных городов Российской Федерации — Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа, Ярославля, Омска, Калуги, Саратова, а также из Республики Беларусь.

Подробнее ознакомится с программой мероприятий можно на сайте

Напомним, что первые Гагаринские чтения были организованы в начале 70-х годов прошлого века и представляли собой встречи летчиков-космонавтов, друзей, родственников и наставников Юрия Гагарина с жителями его родного города. Сейчас Чтения — это форум, направленный на увековечивание памяти Юрия Гагарина, популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технический знаний в молодежной среде, исследование роли и значения первого полета человека в космическое пространство. Традиционно оргкомитет Чтений возглавляет дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина Алексей Архипович Леонов.

Фото: politros.com