На Смоленщине появится школа для волонтёров

Для неё уже разработана образовательная программа. 

Открытие школы запланировано на 27 марта, сообщают в пресс-службе администрации. В ней смогут обучаться дети от 14 лет. Для учеников разработана программа, включающая  теоретические занятия, рабочие встречи, мастер-классы, семинары-тренинги, интерактивные формы обучения, подготовку и организацию совместных мероприятий. Курс рассчитан на 72 академических часа. Планируется, что обучение в школе в течение года будут проходить не менее сотни ребят.

Где именно появится школа, пока неизвестно. В настоящее время рассматривается возможность её размещения в здании по 2-му Рославльскому переулку, д.5. Однако, помещение требует ремонта.

Отметим, что сегодня на Смоленщине в добровольческую деятельность вовлечены свыше 10 тысяч жителей региона. В этом году в области запланированы 227 мероприятия с участием добровольцев.

Напомним также, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). В данный момент в России существует несколько направлений работы добровольцев: социальное, событийное, медицинское, культурно-просветительское, экологическое, серебряное, волонтерство Победы и волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

Фото: day-to-day.ru