Смолянку Екатерину Бурцеву отметили «Золотым знаком юнармейской доблести»

Награждение состоялось на Первом Всероссийском молодежном патриотическом форуме «Я – Юнармия!».

Он прошел в в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». На мероприятие прибыли больше 8 тысяч юнармейцев, общественных деятелей и членов клубов патриотической направленности из всех субъектов Российской Федерации.

Смоленщину на форму представляли 115 активистов областного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного  движения «Юнармия». К ним также присоединились 10 школьников из юнармейского отряда имени Героя России майора Романа Филипова, созданного на территории Республики Беларусь.

На форуме были подведены итоги деятельности региональных штабов за прошлый год. Юнармеец из Смоленской области Екатерина Бурцева  — участник парада Победы, командир Поста №1 в Сквере Памяти Героев у Вечного огня, член областной сборной в финале военно-спортивной игры «Победа» в Москве — была отмечена «Золотым знаком юнармейской доблести», который вручается за выдающиеся заслуги перед движением и высокие военно-спортивные показатели. Стоит отметить, что Смоленский регион входит в число лидеров среди субъектов РФ по динамике развития движения в 2017 году.

Также в рамках форума юнармейцы принимали участие в работе нескольких тематических площадок:  «Лидерство и гражданский патриотизм», «Киберспорт», «Профориентация, инновационное, научно-техническое сотрудничество», «Спорт», «Цифровой проект «Образовательная платформа «Юнармия»», «Письмо солдату», «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направления», «Экология», «Творчество», «Журналистика и информационное направление» и «Юные герои». Ребята посещали  лекции, семинары, дискуссии, интерактивные занятия, тренинги и мастер-классы. В течение двух дней перед юнармейцами выступали известные спикеры: народный артист России, актер, режиссер и сценарист Никита Михалков, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телевизионных игр Анатолий Вассерман, журналистка и телеведущая Тина Канделаки, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина, актер театра и кино Михаил Пореченков и др.