К сожаленью, День рожденья только раз в году…Или нет?

29 февраля заглядывает в наш календарь крайне редко, а затем на четыре года залегает на дно до следующего високосного года. Он, кстати, с давних времен считался мистическим, разрушительным, несущим эпидемии, неурожаи, войны и всяческие напасти. А 29 февраля наши предки называли дурным, Касьяновым днём и старались даже не выходить на улицу.

Эта дата напомнит о себе только через два года. Но что делать людям, родившимся в этот день, неужели ждать именин так долго? Мы узнали у смолян «счастливчиков» стоит ли обращать внимание на суеверия и выяснили, когда и как они отмечают День рождения в этом году?


Как появился этот день


Фото: myhistori.ru

Земля делает годовой оборот вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 суток и 6 часов (если совсем точно — 5 часов 48 минут и 46 секунд). Долгое время люди не могли рассчитать это число и подстроить календарь под космические процессы. Тогда Юлий Цезарь собрал команду александрийских астрономов. Они-то и разработали юлианский календарь, в котором каждый четвертый год имел дополнительный день.


Касьянов день


На Руси «пропадающий» день объясняли по-своему. Согласно притче, однажды святой Касьян и Николай Угодник шли по дороге и увидели мужика. Он пытался вытащить свою телегу из грязи. Мужчина обратился к ним за помощью, но Касьян отказался — побоялся запачкать ризу. Николай же, засучив рукава, помог поднять телегу. Так и пришли Николай Угодник и Касьян в Рай: один в испачканной ризе, другой — в чистой. Узнав причину, Бог лишил Касьяна ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям.

Фото: christopherklitou.com

Считалось, что это самый страшный день в году. Работы 29-го и накануне прекращались. Крестьяне даже старались не выглядывать на улицу, ведь «если Касьян глянет — и здоровье, и достаток отнимет».


Смоляне, родившиеся 29 февраля


Со временем за високосным годом закрепилась дурная слава: люди стали бояться выходить замуж, рожать детей, начинать строительство. До сих пор существует миф о том, что в високосный год умирает больше людей, чем в обычный.

Фото: img1.liveinternet.ru

Неудачливыми считают и тех, кому выпала редкая возможность родиться 29 февраля. Кстати, вероятность такого события равна 1 к 1461 (один раз в 4 года). Всего же таких «счастливчиков» в мире — около 4 миллионов человек, а в России около 100 тысяч.

Мы собрали истории смолян, родившихся 29 февраля и убедились в том, что бояться нечего.

Сабрина Биглер

Я родилась в Смоленске, сейчас мне 38 лет, если считать каждый год, ну или 9,5, если только високосные. Раньше не записывали новорожденных на 29 февраля, моей маме предложили перенести дату, так что по паспорту мой День рождения должен быть 28 числа.

Я верю в магию чисел, уверена в определенной мистической силе 29 февраля. Не зря же говорят, что в этот день рождаются необычные и часто очень талантливые люди. Без хвастовства считаю себя крайне разносторонне одаренным человеком. Все окружающие меня люди постоянно говорят мне об этом и удивляются моим способностям. Я и сама замечала, что у людей, родившихся 29 февраля, присутствует очень сильная интуиция, граничащая с каким-то даром предвидения.

Я парикмахер-стилист. Но помимо этой работы, у меня есть ещё огромное количество различных интересов. Я с детства танцую. Шесть лет работала в Турции, танцевала там шоу-балет. Очень быстро освоила язык. За полгода стала спокойно говорить, писать и читать на турецком. Потом два года преподавала восточные танцы в Смоленске в студии «Infinity Dance». Ещё неплохо пою, увлекаюсь огромным количеством различного рукоделия: и шью, и вяжу, и плету корзины, занимаюсь макраме, декором бутылок. Сейчас увлеклась изготовлением изделий из кожи. Корме того, я замечательно готовлю и выпечку делаю, просто пальчики оближешь. На все праздники меня упрашивают испечь мой фирменный торт. Ко Дню рождения он, конечно же, готов.

В этом году отмечать буду 28 февраля в кругу друзей и родных. Наготовила уже вкусняшек, жду вечера и теплых слов в свой адрес.

 Ригина Нугаева 

Мне 22 года, а если считать каждый день рождения 29 февраля, то 5,5 лет. Я родилась в Таджикистане, затем оказалась в Смоленске, сейчас учусь в Смоленском медицинском университете на факультете «Лечебное дело».

Я отмечаю День рождения каждый год. Как правило, это бывают ближайшие выходные, потому что так удобнее всех собрать. Но в високосный год, когда появляется 29 февраля, конечно же, ощущение праздника увеличивается. К тому же, нет никакой путаницы.

Я сама не очень доверяю суевериям, но многие знакомые считают меня везучей, возможно, это именно из-за даты рождения! А если быть совсем откровенной, то всё-таки есть какое-то ощущение особенности, ведь 29 февраля — не такая уж частая дата.

 

Юлия Бондаренко

Мне в этом году исполнилось 30 лет. Родилась я в Смоленске. Работаю в компании МТС специалистом отдела обслуживания и обработки массового сегмента. Занимаюсь танцами (за плечами 10 лет бальных танцев и уже столько же hip-hop). Делаю своими руками много разных вещей: открытки, украшения для волос, расписываю новогодние шары, плету из бисера, одно время увлекалась декупажем, даже кухню дома обновила, сделав дверки в стиле «Прованс».

Конечно маме предлагали написать другую дату, но она ответила: «Как?! А зачем?! Она же родилась именно 29 февраля! Значит и писать нужно 29 число! Никак иначе!». И я ей за это очень благодарна! Что скрывать, приятно родиться в какой-то необычный день! Все помнят и поздравляют. Правда иногда путаются, но это даже весело и вдвойне приятно получать поздравления 2 дня подряд. 

В детстве отмечали каждый год. И я даже сомневаюсь, что мы выбирали какой-то день, скорее всего это был просто выходной уже в марте месяце. Но я точно помню, что долго всем рассказывала и доказывала, что отмечать и поздравлять нужно 28 — в последний день зимы! Так к общему решению и не пришли, каждый поздравляет, когда хочет. Поэтому праздник растягивается надолго.

В високосный год я стараюсь отмечать по-особенному. Однажды устроила венецианскую вечеринку и попросила друзей прийти в масках. У нас были итальянские блюда, ещё мы с мамой наспех приготовили огромный плакат для фотозоны: каналы Венеции, гондола и вырезанные для друзей лица у гондольера и его пассажиров.

В этом году всех вместе друзей собирать не буду. Растяну удовольствие на половину марта: буду встречаться с друзьями в разные дни. А сам момент (00:00) встречу на работе. Возьму колпак именинника и целую минуту понаслаждаюсь этим чудом!

Люди ругают високосный год, все беды и печали списывают на то самое странное 29 число. Я ничего подобного не замечаю. А может у нас, рождённых 29 числа, есть оберег? Кто знает, может быть, когда-то эта цифра принесёт мне счастье! Хотя почему принесёт? У меня замечательная большая семья, лучшие друзья на свете! И если это и есть магия 29 числа, то я на неё согласна и продолжаю верить!

Главное фото: pixabay.com

Текст: Лина Якутская