Мороз и люди. Как смоляне работают в Заполярье

На прошлой неделе в Смоленске похолодало. Сначала мы, вроде как, и порадовались внезапно объявившейся в конце февраля зиме, но через пару дней дружно начали жаловаться на замёрзшие носы, озябшие пальцы и покрывшиеся инеем ресницы. Но всё, как говорится, познаётся в сравнении.

Мы поговорили со смолянами, которые работают в самом северном городе мира – Норильске, и узнали, как они справляются с морозами, делают холодильники из снега и приручают песцов.

Алексей Якутский, Виталий Титов и Сергей Жбанов работают в организации «Трансстроймеханизация». Она, одна из немногих в России, занимается строительством взлётно-посадочных полос. Смоляне побывали в «Шереметьеве», в «Домодедове» и даже готовили аэропорт Адлера к Олимпиаде-2014. А после знойного Юга оказались на далёком полуострове Таймыр, в норильском аэропорту «Алыкель».

Сергей Жбанов

«Чёрная метель»

Поначалу было тяжело. Долго привыкали к полярному дню, всё путалось, было совершенно невозможно спать. Не радовало даже северное сияние, в первый раз оно показалось слишком бледным и неинтересным, мы-то ждали, что оно будет мерцать, как новогодняя ёлка. Но хочешь – не хочешь, а со временем приходится свыкаться.

Фото: Mapio.net

Сейчас в Норильске -34°C, и это абсолютно нормальная температура для конца февраля. Мороз здесь из-за сухого климата переносится достаточно комфортно. Но по-настоящему беспокоят бешеные ветра, которые не успокаиваются неделями. Так называемая «Чёрная метель» дует несколько дней, порывы ветра достигают 25-30 м/с. В это время на улицу выйти невозможно, потому что в радиусе метра ничего не видно. В метели перекрываются дороги, вдоль них стоят полицейские патрули и никого не пропускают. Здесь все люди ходят в мехах, но это не позерство, а необходимость.

Холодильник за окном

В заполярье мы научились многим вещам, которые в Смоленске могут и не понадобиться. Например, холодильник из снега. Сугробы в Норильске настолько большие, что первые этажи засыпаны почти всегда. Мы просто открываем окно, делаем выемку в сугробе, получается полочка, в ней и хранятся продукты.

Алексей Якутский

В туалет по верёвке

Иногда в вахтовых посёлках туалет находится на улице. Приходится натягивать верёвку от двери дома до двери туалета. Если во время пурги выйти и не держаться за неё, то вряд ли кто-то сможет потом найти даже твоё тело.

Песцы и макароны

За два года успели подружиться не только с климатом, но и с местной живностью. Мы уже почти приручили песцов. Они прибегают к нам каждый день, чуть ли не в кабину машины запрыгивают. Специально для них оставляем лакомства. Особенно песцы любят макароны и винегрет.

Расстояние

Ещё одна проблема, с которой мы столкнулись, – расстояние. Наземных путей сообщения с материком нет вообще: либо по Енисею сплавляться, либо по воздуху. Если ты в сезон навигации не завёз на Таймыр строительные материалы, то потом будешь просто сидеть и ждать, пока потеплеет.

Фото: https://snob.ru/selected/entry/134156

Из-за дорогостоящих перевозок здесь в свободном доступе прямо на земле лежит то, что на материке стоит больших денег. Обочины завалены никому не нужным металлом, его никто не сдаёт, потому что на Таймыре его не перерабатывают, а на материк везти слишком дорого. У нас же снимают последние алюминиевые провода.

Население

Большая часть населения – это люди приезжие: кто-то отправился за рублём, кто-то прибыл в поисках романтики, а кто-то остался после армии. Север затягивает многих!

Фото: krsk.aif.ru

Несмотря на удалённость друг от друга, люди здесь добрые. Однажды мы ехали,а на дороге стояла женщина, ей надо было в Дудинку, это 50 километров дальше по трассе. Мы ей говорим: «Уже темнеет, мороз – 30°C, а если бы никто не остановился?». А она отвечает: «Вы что!? Это же Север, обязательно остановятся!».

Весна и лето

Да, люди на севере интересные. Холод никого не пугает. В мороз выскочить в шортах в магазин – вообще в порядке вещей. Мы как-то в апреле видели, как по городу народ разъезжал в кабриолете по сугробам – значит, весна пришла.

Фото: https://snob.ru/selected/entry/134156

Но настоящий символ прихода весны – движение льда на Енисее. Все свободные от работы люди съезжаются на это смотреть.

Фото: ttelegraf.ru

Летом бывает до +30°C. Но проблема в том, что в середине июня снег ещё лежит, а в начале октября уже выпадает новый. Как таковое лето – это июль и август. Зато краски в это время такие яркие, словно природа старается побольше успеть за такое короткое время.

Плохие люди на севере не приживаются

Многие спрашивают: «Как вы там вообще живёте?». Наверное, мы просто люди неплохие. Север проверяет многих на прочность. И плохие люди здесь не приживаются. Местные жители рассказывали, что был у них один мужик, бывший зэк. Все говорили, что он чужие сети с рыбой снимает. Раз предупредили, второй. На третий прорубили две большие лунки, пропустили через них верёвку, мужика привязали к ней и протянули подо льдом. Добро на Таймыре всё-таки с кулаками!

Главное фото: http://travelask.ru/questions/78825-gde-nahoditsya-norilsk

Текст: Лина Якутская