«Тут даже американцы хорошо относятся к нам, а мы к ним», — ректор Георгий Грец об атмосфере на Олимпиаде

Мы связались с ректором Смоленской государственной академии физической культуры, который сейчас находится в Пхенчхане, и узнали, сказывается ли допинговый скандал на настроении спортсменов, какие отношения царят среди болельщиков и какой он, дух Олимпиады-2018.

Георгий Грец

— Георгий Николаевич, влияет ли допинговый скандал на общую атмосферу Игр, и что о нём думает профессиональное спортивное сообщество? 

— Абсолютно никак не сказывается. Это не тот фактор, который может влиять на работоспособность, координацию, силу наших олимпийцев. К счастью, не поддаётся воздействию и оргкомитет. По моему мнению, скандал — это ошибка, недоразумение. Уверен, что в ближайшее время всё придёт в норму. 

Много ли в Пхенчхане российских болельщиков? 

— Честно говоря, я не ставил перед собой цель: посмотреть, сколько их. Но когда мы были на хоккее, видели, что там добротная половина трибун, если не больше, – это российские болельщики. Конечно, их гораздо меньше, чем, например, китайских или английских фанатов. Но они приехали сюда, поддерживают команды согласно требованиям МОКа и очень достойно себя ведут.

Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

— Есть ли на Олимпиаде делегация из Смоленска?

— Откровенно говоря, я никого из смолян не видел. Но знаю, что они здесь есть, хоть и в небольшом количестве. Все болельщики с российскими флагам, но вот с надписью «Смоленск» не замечал.

— Какая атмосфера царит на трибунах? 

— Не стоит нагнетать ситуацию. Никакого нездорового соперничества нет! На олимпийских трибунах все понимают, что спорт должен быть вне политики. Это там, у нас дома, наверное, считают по-другому. А здесь же царит олимпийское настроение, поверьте мне, всё очень достойно. Все поддерживают друг друга, тут даже американцы хорошо относятся к нам, а мы к ним. Помогает и местное население: корейцы очень доброжелательны, улыбаются, подсказывают всё.

Фото: m.rsport.ru

— Какие дисциплины на этих Играх Вам показались наиболее интересными и зрелищными?

— Самыми интересными для меня, конечно же, были лыжные гонки. Мы очень переживали и болели за нашу молодую, но перспективную команду. 

Ещё очень понравились соревнования в короткой программе по фигурному катанию, где наши девочки сейчас лидируют. Очень красивый спорт, особенно переживаю за танцевальные пары. Надеюсь, что завтра наши фигуристы ещё раз подчеркнут своё лидерство в мировом рейтинге.

— Нередко мы узнаем, что призёры Игр, в том числе и прошлых, являются студентами СГАФКСТ. Это формальность или же спортсмены действительно проходят подготовку в Смоленске, занимаются в нашем городе?

— Такого не может быть, чтобы это была формальность. Это наши студенты, они сдают сессию, тренируются. Это часть нашего вуза: и Юля Белорукова, и Наташа Непряева. Думаю кто-нибудь из них ещё побежит марафон. Конечно, обидно, что наши смоленские студенты не вышли в шор-трек, но я считаю, что всё впереди.

Фото: tass.ru

— Не боится ли Вы, как ректор спортивного вуза, что такая намеренная дискредитационная кампания, направленная против России, может привести к снижению интереса молодежи к профессиональному спорту? 

— У меня даже мыслей таких нет. Сейчас просто сфокусировалось внимание на России. Это было и раньше, будет и потом, потому что человеческое желание отличиться и стать лучшим заставляет придумывать такие способы. У нас очень сильный спортивный резерв. Я уверен, что справедливость восторжествует. 

Фото: ria.ru

— Вы посещали предыдущие Олимпиады? 

— Я присутствовал практически на всех Олимпийских играх, спортивных соревнованиях, универсиадах. Был и в Лондоне, и в Китае, и в Греции. Пропустил только Олимпиаду в Рио-2016 по семейным обстоятельствам.

— Чем отличаются эти Игры, какой он, дух Олимпиады-2018?

— Я бы сказал, что эти Игры олицетворяют фразу: «В спорте возможно всё: и поражения, и победы». Да, мы немного проигрываем, но без таких поражений никогда не будет побед. Мы доказали всем, что у нас есть хорошая спортивная школа. Я надеюсь, что и на других Олимпийских играх мы представим смоленских студентов в нескольких видах спорта, где они будут бороться за высокие награды.

Авторы: Лина Якутская, Елена Кашкина