Блоги. Неженское дело

Анастасия Голикова,
журналист

 

 

Почему девочкам нельзя смотреть футбол и разбираться в технике

Казалось бы, живем не то что в просвещенный – в прогрессивный век, а стереотипов и предрассудков вокруг и по сей день полным полно. Взять, к примеру, нас, девушек: мы сумели отвоевать себе право носить брюки, голосовать на выборах и работать наравне с мужчинами, однако многие сферы жизни для нас по-прежнему остаются закрытыми. По крайней мере, так считают отдельные представители так называемой сильной половины человечества.

GARDENA, CA., AUGUST 12, 2010--Tough and sleek is the mood for this Fall 2010, work wear inspired denim shot on a model at the CM wash house in Gardena.  Look 4 Ð Raven Denim jeans, Rails button down shirt, Diesel leather belt, 7 For All Mankind boots.  Styled by: Melissa Magsaysay, Hair: Janine Jarmon, Makeup: Craig Beaglehole, both at Exclusive Artists, Model: Lauren Garrison at Ford Models, Fashion Assistant: Kate Gleason, Photo Assistand: Arden Ash.  Shot on location at the CM wash house, Gardena CA.  (Kirk McKoy / Los Angeles Times)

К счастью, распознать подобных шовинистов в большинстве случаев совсем не сложно: попробуйте упомянуть в их присутствии женский футбол или хоккей – и на лице появится предательский, выдающий их с потрохами скепсис. Представитель данной категории мужчин однажды так отозвался о моей коллеге-операторе (спортивной девушке с короткой стрижкой): «Ну это ж разве женщина? Вон как она камеру тягает, как настоящий мужик!»

К слову, в список неженских дел, если верить одному из опросов «Левада-центра», попали также служба в армии (не имею ничего против: казармы и караулы мужчины могут оставить себе) и ремонт в доме (впрочем, тоже не самое увлекательное в мире занятие). Список сугубо мужских профессий окажется гораздо шире: дамам «не положено» работать слесарем, таксистом (многие особи до сих пор при виде женщины за рулем вспоминают про обезьян с гранатами), телохранителем (пусть и примеров тому существует множество) и лезть в политику. Даже глава соседнего государства однажды отметил, что пусть он и доверяет женщинам «больше, чем мужикам — они более ответственны, менее авантюристичны и менее коррумпированы», однако президентское кресло он, вопреки всем нормам этикета, даме никогда бы не уступил. Просто потому, что «не женское это дело».

Мне до сих пор кажется, что причиной практически всех моих далеко не хэппи «эндов» стали те самые пресловутые «неженские» привычки. Так по ходу жизни у меня сформировался собственный перечень того, чем современной девушке по гендерному признаку заниматься, увы и ах, не положено. Примеры? Да пожалуйста! Гарному хлопцу на последнем курсе университета очень не понравилось то, что я, не стесняясь и не считаясь с его мужским самолюбием, всегда говорила лишь то, что думала. Второго молодого человека напугал мой «пробивной» напор и стремление решать проблемы здесь и сейчас: робкому юноше для этого нужно было несколько дней «на раскачку». Но настоящим кладезем всевозможных стереотипов оказался мой бывший супруг. О его отношении к равенству полов можно судить уже по фразам типа: «Чистота на кухне – это лицо женщины». Считалось, что я априори не могу разбираться в технике сложнее калькулятора, мое слово в выборе очередной крупной покупки всегда «весило» почти в два раза меньше, чем его, а желание посмотреть футбольный матч вызвало лишь молчаливое недоумение. Мол, если я, мужчина, не проявляю к этой бесполезной игре с мячом никакого интереса, то с какой стати ты, девчонка, должна ее любить? Иди лучше, пожарь котлеты!

blog_3

И ладно бы такие мужчины в жизни вели себя как стопроцентные альфасамцы со всеми вытекающими отсюда тестостероновыми обязательствами. Так нет же: бывший поклонник моей подруги, никогда не устававший повторять, что девушка должна быть девушкой, на первом же совместном отдыхе заявил этой самой девушке, что он её, дескать, на курорт привёз, дорогу оплатил, а дальше уж она должна отдыхать и веселиться на собственные средства. Нужно ли уточнять, почему в рассказе о нём используется эпитет «бывший»? Еще один подобный экземпляр с удивительной прыткостью умудрялся сваливать на свою девушку решение таких проблем, как внезапно пропавший с рабочего стола значок «подключение к интернету». При этом парень кичился своим техническим образованием, в открытую посмеиваясь над своей возлюбленной-«филолухом». К слову, злополучный значок на рабочем столе девушка без труда восстановила, после чего оставила горе-технаря в гордом одиночестве. В конце концов, с такими компьютерными навыками она нигде не пропадёт.

Впрочем, все становится на свои места, когда рядом с девушкой с неженскими привычками появляется тот самый, полумифический настоящий мужчина. Сразу становится понятно, что футбол вполне можно посмотреть и вместе (причем сделать это не только дома, но и в спортбаре, да еще и в компании таких же разгорячённых болельщиков), уборку в доме провести совместными усилиями, разложив ответственность за состояние плиты на два лица, а решения любой важности и вовсе принимать .. ну хотя бы по очереди! В таких парах женских и мужских дел в принципе не существует, и даже (крамольную вещь скажу!) разница в доходах никого не смущает.

К слову, мужчинам на заметку: если перестать регулярно тыкать свою спутницу жизни носом в тряпку и настойчиво запихивать ей в руку поварешку, то вскоре в ней проснется совершенно искреннее желание поддерживать семейное гнездышко в чистоте и баловать вас кулинарными изысками. А если не проснётся … в конце концов, вы ведь не на борщах и пловах женились! Обедать в ресторанах вышло бы дешевле.

blog_1