Смоленские некоммерческие организации вновь поборются за президентские гранты

В этом году участников ждёт ряд нововведений.

Конкурс президентских грантов стартовал сегодня в полночь. Заявки будут приниматься до 26 марта. Как и в прошлом году, участники помимо заявки должны предъявить устав организации. Если же НКО соревновалась в 2017 году и уже загружала устав на сайт конкурса, при этом документ не изменялся, то повторно подавать его ненужно.

В 2018 году в условиях конкурса появились изменения. Например, появилось новое, четвертое, направление: «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Требования к проектам по этому направлению можно будет найти в Положении о конкурсе, которое опубликуют на сайте фонда в ближайшее время.

Также в этот раз участники могут получить поддержку на долгосрочные проекты. НКО могут рассчитывать на срок грантового финансирования до трех лет. Поддержка будет предоставлена  в пилотном режиме в рамках трех направлений: «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «развитие институтов гражданского общества».

В 2018 году Владимир Путин на развитие гражданского общества выделил 8 млрд. рублей.

В 2017 году социально ориентированными некоммерческими организациями Смоленской области была подана  71 заявка. Победителями стали 21 организация, общая сумма грантов около 24 млн. рублей.