Итоги недели. Закрытая башня, памятник Владимиру и лесные пожары

«Первый Смоленск» подвел итоги и выяснил, чем смолянам запомнится эта неделя.

Жара и смог

5M5G5AS0C6E

С самого начала этой недели смоляне заметили в воздухе дымку и почувствовали запах гари. Как выяснилось позже, сотрудники МЧС накануне тушили леса и торфяники, горящие в Духовщинском районе. Затем очаги возгорания были выявлены в разных точках области – более 8 техногенных пожаров за неделю. В качестве экстренных мер – запрет на посещение лесов, ведь нередко причиной стихии становятся непотушенные костры и сигареты. Возможно, прохладная погода и дожди помогут остановить огонь.

Ждем воду

16jr1uRGu30

Смоляне по-прежнему в ожидании горячей воды. Жильцы 370 многоквартирных домов в городе остались в горячий сезон без коммунальной услуги. На этой неделе ситуация не изменилась в лучшую сторону. И даже напротив – жители Киселевки из-за аварии оставались без воды вообще.

Башня под запретом

Пожалуй, самое обсуждаемой событие в культурной жизни города. Любимая туристами и жителями Башня Орел закрыта для посещений, а одни из лучших ракурсов, открывавшихся с этой части крепостной стены, теперь недоступны. Официальной причиной закрытия назвали ремонт, но его сроки никто не обозначил. Будем следить за ситуацией.

Памятник Владимиру

Пока одни памятники закрывают, другие открывают – в городе на набережной воздвигли монумент князя Владимира. Теперь все ждут официального открытия с участием самого патриарха Кирилла. Тем временем, в столице продолжают вести споры о том, где им поставить статую крестителя. Предлагалось уже несколько мест, но к компромиссу пока так и не пришли.

Удача смоленских футболистов

Днепр сыграл вничью с «Текстильщиком» из Иванова. Считать такой результат можно удачным хотя бы потому, что решающий гол наши футболисты забили за 2 минуты до исхода поединка. И теперь команда занимает 12-е место в зоне «Запад» и имеет 2 очка.