Российских и белорусских журналистов и блогеров Смоленск встретил медовым хлебом и пряниками

В субботу прошла вторая встреча в рамках международного проекта «Медиаплатформа».

Утро 17 февраля журналисты и блогеры из Смоленской и Витебской областей начали с дегустации гастрономических брендов: Вяземского пряника и Гнёздовского медового хлеба. Экскурсовод в костюме купчихи 19 века угощал гостей лакомствами в региональном туристско-информационном центре «Смоленский терем»

Затем участники проекта вместе с гидом и реконструктором Михаилом Гойдиным отправились на экскурсию по Смоленску петровских времён. Михаил рассказал гостям об особенностях военного дела того времени, принципах штыковой атаки и показал главные достопримечательности города. Также гости посетили недавно отреставрированный интерактивный музей «Башня Громовая», созданный Российским военно-историческим обществом.

После обеда блогеры и представители СМИ собрались в медиаофисе, где прошла форсайт-сессия, международная журналистская планёрка, в ходе которой была составлена «дорожная карта» мероприятия.

Полную запись встречи, транслировавшейся в прямом эфире, смотрите, перейдя по ссылке.

Остальные подробности этого насыщенного дня можно узнать в видео:

 

Напомним, что проект «Медиаплатформа» реализуется «Смоленским центром развития журналистики» за счёт средств гранта Президента РФ. Пресс-тур стал вторым в программе «Медиаплатформы», 27 января смоленские и витебские журналисты посетили музейный комплекс «Теремок», расположенный на месте бывшей усадьбы князей Тенишевых в Смоленском районе.