Идеи для уикенда в Смоленске. 16-18 февраля

Масленичная неделя подходит к концу, а это значит, что весна уже не за горами. Её теплое дыхание доносится до нас вместе с нежными, легкими звуками ханга, которые мы услышим уже сегодня. После этого точно захочется, чтобы тёплое время года наступило быстрее, поэтому попытаемся спугнуть зиму, оторвавшись на концерте ска-панк группы Distemper. Но если и это не поможет, то ударим тяжелой артиллерией: поджигаем чучело, забиваем щеки блинами и залезаем на столб, поближе к солнышку.

Идея№1. Время расслабиться

Уже сегодня в «Душевном клубе» пройдёт концерт-погружение с удивительным музыкальным инструментом, состоящим из двух металлических пластин, Ханг Драмом. Творить музыкальное волшебство будет Алексей Седнев, который только что вернулся из Индии. А в продолжении вечера вас ждёт умиротворяющая китайская чайная церемония.

Организационный взнос: 300 рублей 
Запись по телефону: 8-920-332-88-70 
Адрес: ул. Коммунистическая 4 б, офис 310 (здание слева от кафе «Русский Двор») 

Идея№2. шумные Distemper и их новый альбом

Distemper начали с грубого хардкора, затем перешли к непричесанному ска-панку и покорили всю Европу, став самой узнаваемой российской ска-панк группой на западноевропейской сцене. Коллективу почти тридцать лет, в эту пятницу ветеран ска-панка презентуют в Смоленске новый альбом «Мир, разделённый пополам».

А Клуб (ул. Кирова 29б)
Начало: 20:00
Вход: 500/600/VIP 800

Идея№3. Любовь на льду

ДС «Юбилейный» напоминает нам о том, что приближающаяся весна — пора любви, и проводит романтическую акцию «Коньки любви». 17 февраля с 19:30 до 21:00 пройдёт массовое катание под живую музыку  от группы «ACOUSTIC DREAMS and LADY MACBAD. Гостей ждёт флешмоб поцелуев и фото с сердцем, профессиональный ведущий, розыгрыш сертификатов. 

Вход -150 РУБ, Прокат коньков -100 РУБ. 
При себе иметь документ удостоверяющий личность. 
Дворец спорта «Юбилейный», 
ул. Черняховского, 29.

Идея№4. Блинчики, сбитень, кулачные бои, скоморохи и катание на санях

Масленица в Смоленске действительно будет Широкой и охватит большое количество праздничных площадок. Давайте вместе выбирать, где подкрепить, где потанцевать и где покататься на русской тройке.

17 февраля на на территории Дворца спорта «Юбилейный» состоится концертно-игровая программа, подготовленная  областным центром народного творчества. Гостей ждет множество торговых и развлекательных площадок, горячие и вкусные блины, катание на санях, скоморохи, молодецкие забавы, игры, конкурсы. Лучшие самодеятельные коллективы Смоленщины подарят веселые песни, зажигательные танцы и отличное настроение. Завершится она дегустацией блинов и сжиганием чучела Масленицы.

Мероприятие продлится с 12:00 до 16:00
Вход на праздник бесплатный.

С 13 по 18 февраля в музее «Башня Громовая» пройдут проводы зимы. Смолян ждут яркие театрализованные масленичные представления с любимыми сказочными героями, песни, пляски, обряды, рассказ о самом веселом народном празднике и потешные игры: «Полет на метле», «Меткий стрелок», потешные игры «Валенок», «Перенеси блины», «Бег в мешках», «Перетягивание каната». 

Также любой желающий сможет принять участие в мастер-классе по изготовлению символа праздника – куклы-Масленицы, которую каждый участник заберет с собой на память.

Адрес: г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 3, к. 1.
Общая продолжительность праздничной программы 1 час.
Стоимость: 100 рублей (с человека)
Запись по телефону: 8(4812)38-41-73

Воскресным утром начнутся проводы зимы в ресторане «Питер Пуш». Хозяин заведения кролик Питер будет угощать гостей бесплатными блинчиками. Как их готовит шеф-повар ресторана, можно посмотреть в нашем материале.

Начало: 12:00
Смоленск, Ленина, 14, 
Телефон 60-69-96.

Праздновать Масленицу будут и в «Смоленской избе». 17 февраля в 16:00  здесь покажут интерактивную сказку «Как Ванька Зиму в блин укутал». Это веселая, поучительная история с включением в сюжет гостей. Зрители попадут в настоящую атмосферу избы и русских гуляний. В конце праздника пройдёт чаепитие с самоваром и ароматным чаем с травами из керамических кружек ручной работы. 

Стоимость праздника: 450 руб/детский + 50 руб/взрослый.
Продолжительность: 2-2,5 часа. 
Адрес: ул. Тухачевского 5, вход со двора. 
Запись по телефону: 56-74-04. 

18 февраля, проводы зимы пройдут в историко-архитектурном комплексе «Теремок» в поселке Флёново Смоленский государственный музей – заповедник подготовил большую развлекательную программу с играми и забавами, блинами, театрализованными представлениями, выступлениями народных коллективов, мастер-классами, и, конечно же, торжественным сжиганием чучела Масленицы. 


Народные гулянья пройдут с 13:00 до 16:00
Вход на мероприятие для взрослых – 100 рублей, для детей — 50 рублей.

Напомним, что в масленичную неделю будут работать и ярмарочные домики на улице Ленина. С 12 по 18 февраля они станут частью праздничной программы, посвященной проводам зимы. В будни будут работать с 16 до 22 часов, в выходные с 14 до 22 часов:

Ярмарочные домики на Ленина откроются на Масленицу