Рассказы смолян о любви: семейный пауэрлифтинг, предложение на эльфийском языке и огненная свадьба в лесу

14 февраля — день, когда влюбленные забывают об обидах, прощают друг другу разбросанные по всей квартире носки и пересоленные борщи, обнимают крепче, целуют нежнее и вспоминают прекрасные моменты их истории…

Мы поговорили с необычными смоленскими парами, которых, помимо прекрасного чувства, объединяет общее увлечение.


Предложение руки и сердца от лорда из Гондора, свадьба в стиле steam-punk и гранитная валентинка с имперским штурмовиком


Ксения Зиминская и Антон Пожилов 

Антон: Я по профессии художник-дизайнер, работаю в коммуникационном агентстве. А Ксюша детский психолог, но работает администратором.

Ксения: Четыре года назад моя подруга выиграла два билета на фестиваль «Купавы Ночь» в конкурсе репостов и пригласила меня с собой. Там я встретила Антона, он оказался организатором этого мероприятия. Красивый мужчина в белой рубахе и зеленом килте, а его стройные ноги свели меня с ума. Антон любезно помог мне, одолжив крем от растяжения. Так мы впервые увиделись.

Антон: Моя будущая жена очаровала меня с первых минут нашего зрительного контакта. В тот день я был очень занят, и потому не было возможности познакомиться поближе. Первое свидание пришлось отложить на целый месяц. Позже мы поженились, с того момента уже прошло три года.

Ксения: Я готовилась к госэкзаменам, с самого утра ездила на рынок за продуктами к столу для приемной комиссии. Вдруг мне позвонила подруга и попросила сходить с ней на собеседование, встреча назначена в кафе. Это показалось мне странным, но особого значения я не придала: была сосредоточена на экзаменах. В заведении, в котором мы встретились, играла девушка на арфе. Это тоже меня не очень смутило в тот момент. А вот затем произошло нечто неописуемое: целая свита из мужчин в средневековых костюмах подошли к нашему столику и объявили, что сегодня их друг принял важное решение. Рядом со мной появился маленький хоббит, на подушечке в его руках лежало кольцо всевластия. Антон в образе лорда из Гондора (страны в Средиземье, из книг Толкина) преподнес мне букет огромных белых лилий. Затем он встал на колено и на синдарине (эльфийский язык) заговорил о любви. Я потеряла дар речи. Не знаю, что он там говорил, но я ответила «Да».

Антон: Только не сразу. Несколько минут пришлось попотеть в ожидании ответа, но мне казалось, что прошла целая вечность.

Антон: Мы хотели запомнить день бракосочетания надолго. Свадьба была тематическая: в стиле steam-punk. К этому решению мы пришли обоюдно, хотя выбор был нелегкий. Благодаря нашим близким и друзьям этот день стал великолепным и удивительным.

Ксения: Все решения мы принимали вдвоём: вместе выбирали оформление, планировали все действия. Мы отказались от многих формальностей и некоторых архаичных традиций, типа выкупа и т.д, освободив время для наслаждения праздником.

Ксения: Я поддерживаю мужа во всех его начинаниях, оказываю психологическую поддержку, помогаю по мере возможностей.

Антон: На самом деле, Ксюша не просто поддерживает, а принимает полноценное участие в моих сумасшедших идеях. Чем бы мы ни занимались, чем бы ни увлекались, мы помогаем друг другу, даже если раньше, до нашей встречи, не интересовались каком-либо занятием. Я, например, никогда не любил DC комиксы, а теперь мы вместе наслаждаемся этой вселенной. Исключением является разве что «ранятная» реконструкция (8-11 век), потому что Ксюше не нравится «женская мода» той эпохи.

Ксения: Мы отмечаем 14 февраля, хотя и относимся к этому празднику просто. В наш первый День всех влюбленных Антон подарил мне самую оригинальную валентинку: гранитный камень с высеченным на нем имперским штурмовиком с сердечком в руках. Такая вот нетленная открытка.


Первая встреча у «Клетки», семейный пауэрлифтинг, воспитание ангела и гения


Виктория и Олег Петровы

Олег: Я закончил СГАФКСТ. По образованию – преподаватель физической культуры, но работаю в правоохранительных органах. А у жены целая куча специальностей: сначала она стала медицинской сестрой, затем получила высшее образование по специальности «Юриспруденция». Еще Вика сертифицированный судебный эксперт в области психодиагностики. В данный момент учится в магистратуре СГАФКСТ по направлению «Спорт».

Виктория: Мы познакомились в далёком 2002 году в Москве. Тогда ещё существовала передача «Времечко» с Львом Навоженовым, в рамках программы проходило реалити-шоу «Клетка». Человек восемь сажали в большую клетку возле цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре и наблюдали за ними в течение какого-то времени, как за животными. Победителю шоу, кстати, достались жигули.  Мы оказались там в качестве зрителей, заметили друг друга сразу, познакомились и уже не расставались. Момент нашей с мужем встречи даже показывали по ТВ, но запись не сохранилась. Буквально через год поженились. Вместе мы уже 16 лет, а в браке — 15.

Олег: Мы вместе всегда: и дома, и в тренажёрном зале, и на соревнованиях. Не так давно победили в конкурсе семейных пар УФСИН по Смоленской области. Ещё мы оба являемся кадровыми донорами — это люди, которые сдают кровь или ее компоненты чаще, чем 3 раза в год.

Виктория: Конечно же, мы занимаемся спортом. Муж увлекся пауэрлифтингом ещё в юношеском возрасте. Я пришла в спорт под его руководством. Олег стал моим первым тренером.

Сейчас он кандидат в мастера спорта, а я в этом году стала мастером. Подняла 405 кг в сумме трёх упражнений, приседание со штангой (150), жим лёжа (85) и становая тяга (170). 

Олег: У нас двое прекрасных детей. Мы до самого рождения не знали, кто родится, и приняли решение назвать ребёнка по православному календарю. Так сначала появился Евгений. А дочка «засиделась»: Зинаидой она не стала, следующей на очереди была Февронья. Моя мама была шокирована, но успокоилась, когда на свет появилась Ангелина. Так что у нас в семье АНГЕЛина и ЕвГЕНИЙ.

Виктория: Сын занимается кикбоксингом у Шихамира Мамаева в «Смоленской крепости». Ещё увлекается спортивным ориентированием и туризмом.

Дочка в этом году идёт в первый класс. Она занималась спортивной гимнастикой, но после того, как сходила на соревнования к брату, тоже хочет стать кикбоксером.

Олег: 14 февраля мы праздновали до появления детей в семье, теперь у нас День влюбленных — это любой свободный день. Не привязываясь к календарю, можем дарить друг другу подарки, делать приятные сюрпризы и просто гулять по вечерними городу. На самом деле, всё это лишь крошечная часть нашей совместной жизни. Мы абсолютно счастливы каждый день, проведённый вместе, и любим друг друга так же сильно, как и 16 лет назад.


Огненное шоу, уличное искусство и свадьба в лесу


Марина и Артём Чернобай

Артём: Я работаю художником-иллюстратором, а Марина юрисконсульт. 

Марина: С Тёмой мы познакомились в одном из в то время существовавших коллективов, который занимался постановкой огненных шоу. Это определенно не была любовь с первого взгляда: мы друг друга подбешивали. Иногда целенаправленно! Наверное, это происходило, потому что мы очень разные люди. Но противоположности же притягиваются! Сначала мы просто много общались, затем подружились. Со временем дружба переросла во взаимные чувства. Вместе мы уже семь с половиной лет.

Артём: И за это время происходило много чего. Но трудно вспомнить, дулись ли мы когда-нибудь больше пяти минут. Мы умеем дополнять друг друга: там, где я мягок, Марина старается вести себя построже, а если я слишком жесток, она смягчает ситуацию. Наверное, больше всего я ценю жену за умение быть собой и за её непосредственность. Марина — целый кладезь интересных фактов, например, в детстве она прятала котлеты за шкафом. Только вы об этом никому не говорите!

Марина: А я в муже ценю заботливость, внимательность, его огромное творческое начало. Ещё это самый добрый человек из всех, кого я встречала на своем жизненном пути. Он готов прийти на помощь людям бескорыстно. И это прекрасно!

Артём: Мое увлечение уличным искусством началось именно с нашего знакомства. Сначала мы просто занимались тем, что нравится, цели сделать театр не было. Всё получилось как-то само собой, наверное, потому что мы очень хороший  тандем. Марина и я стали основателями и руководителями театра уличного искусства Sub Rosa. Здесь мы всем занимаемся вместе: будь то постановка номеров, организация выступлений или пошив костюмов. 

Марина: Театр — это наше общее детище и главное совместное увлечение. Помимо этого мы большие любители провести совместный вечер за компьютерной игрой.

Артём: Я сделал предложение Марине в её день рождения. Она была настолько тронута, что расплакалась. В августе 2017 года мы поженились. Свадьба была в кругу друзей, в лесу, на специально созданной локации. Мы заранее построили всякие свадебные штуки прямо на опушке. Было волнительно, весело и здорово! 

Марина: Мы поздравляем друг друга с Днем всех влюблённых, почему бы нет? Это ещё один повод сделать приятное любимому человеку. К тому же, 14 февраля — день рождения Тёмы, так что для нас это двойной праздник!

Автор: Лина Якутская