8 идей для уикенда в Смоленске и области. 15-16 августа

Фестиваль уличных искусств, литературное варенье и международная выставка собак. «Первый Смоленский» собрал все самые разные идеи для уикенда в одном большом материале.

1. Фестиваль уличного искусства «Фонари»

Время: 15 августа, c 14.00 до 23.00

Место: Сафоново, стадион п. Южный

fonari

Что будет: Большой фестиваль, который проводится в 4 раз. На нем соберутся более 300 представителей разнообразных видов творчества и несколько тысяч гостей. На музыкальной площадке «LIVE MUSIK» с 16 до 22 часов выступят коллективы: PuzzleWood, Starlite, 7 минут жизни, Fonkovra, U.G.OSLAVIA, ОЛЕГ, хэдлайнером станет коллектив из Минска БЕЗ БИЛЕТА.

Будет также работать площадка «ART PEOPLE», на которой с 22 до 23 часов будут выступать театры уличных искусств – «Театр ведьмы Мэри» и «Sub Rosa», а также файер-клуб «Zodiac».

На локации «FREELANCERS» можно будет познакомиться с творчеством уличных художников из Санкт-Петербурга, Гомеля, Москвы, Смоленска.
Самой большой по количеству участников будет танцевальная зона фестиваля – здесь представят разные танцевальные стили и направления, проведут мастер-классы. Кстати, можно будет даже познакомиться с древнейшей индийской практикой – всем желающим рекомендует захватить удобную одежду для бесплатного занятия. А также представится возможность получить уроки первоклассного массажа.

Как попасть: Вход на фестиваль бесплатный.

Как добраться: Рейсовые автобусы из Смоленска в Сафоново следуют каждый час. Обратно будет организован автобус от места проведения фестиваля до Смоленска с заездом в Ярцево. Он стартует в 23.30. Стоимость билета 200 рублей, предварительной регистрации не требуется.

2. «Смоленский Звездопад»

Время: 15 августа, с 17.00 до 23.00

Место: База отдыха «Ермак»

zvezdopad

Что будет: Пятый, юбилейный фестиваль фейерверков. В программе: концерт, хэдлайнером которого станет выступление группы «Чичерина». Также зрителей ждут выступление пиротехнических команд из разных город России, спортивные соревнования.

Как попасть: Вход на фестиваль платный – стоимость билета с 7 августа – 1000 рублей,

Как добраться: До места проведения фестиваля будут курсировать бесплатные автобусы с автовокзала (ул. Кашена д.13), начиная с 16.30 каждые полчаса. В обратном направлении – от базы отдыха на автовокзал с 23.20.

3. Выставка живописи и графики Светослава Арайса.

Время: с 7 по 25 августа, сб., вс. – с 11.00 до 17.00

Место: Дом художника

arais

Что будет: Персональная выставка известного смоленского живописца, графика и дизайнера Светослава Арайса. Его работы очень тонко передают цветовое многообразие мира. Произведения написаны в лучших традициях русской реалистической школы живописи, которой Святослав Арайс верен с самого начала своего творческого пути.

Как попасть: Вход свободный.

4. Литературное варенье

Время: 15, 16 августа, с 12.00

Место: пос. Фленово

varene

Что будет: На территории историко-архитектурного комплекса «Теремок» пройдут «Тенишевские праздники во Фленово». Там необычным образом отметят медовый спас, совместив его с годом литературы. В рамках проекта «Литературное варенье» зрители праздника смогут попробовать сладкое лакомство, приготовленное по старинным русским рецептам, характерным для разных регионов. Так, гости из Спасского-Лутовинова привезут любимое Иваном Тургеневым варенье из луговой клубники, из Ясной Поляны – малиновое без добавления воды, описанное в романе Льва Толстого «Анна Каренина». Талашкинцы приготовят свое фирменное яблочное варенье с добавлением корицы. Большая ярмарка будет сопровождаться концертом, лотереей, работой города мастеров.

Как попасть: Стоимость билета для взрослых – 100 рублей, для детей – 50 рублей.

Как добраться: на городском транспорте, курсирующем по маршруту №104 и №130.

5. День поселка Пржевальское

Время: 15 августа

Место: торгово-ярмарочный комплекс поселка Пржевальское

prezhek (1)

Что будет: Выступление творческих коллективов, чествование лучших жителей поселка, ярмарка.

Как попасть: вход свободный.

Как добраться: ежедневно из Смоленска в Пржевальское отправляются рейсовые автобусы в 7.20, 9.10 и 15.20, в субботу также в 16.50. Последний обратный автобус до Смоленска из поселка выезжает в 18.50. Конечно, эта идея идеальна для тех, у кого есть собственный автотранспорт.

6. Международная выставка собак «Смоленские просторы»

Время: 15, 16 августа, с 10.00 до 15.00

Место: стадион «Спартак»

sobaki

Что будет: Выставка, посвященная 20-летию клуба «Охота». На ней будет представлено большое количество фокстерьеров, шпицев, аргентинских догов, лабрадоров и акита. А также пройдут монопородные выставки биглей и ротвейлеров.

Как попасть: вход свободный.

7. Вечеринка «Панк против диско»

Время: 14, 15 августа, 23.00

Место: А-клуб

Naguu0aGwUo

Что будет: В эту ночь колонки клуба будут разрывать хиты всех самых популярных рок групп зарубежья и России! Metallica, System Of A Down, Linkin Park, Blink 182, НАИВ, Sum41, Кожаный Олень, Nirvana, Bloodhound Gang, The Offspring, КИШ, The Subways, Тараканы, Vanila sky, Queen, AC⁄DC, Papa Roach, Green Day. Композиций хватит всем — и любителям потяжелее, и тем, кто хочет зажигательных танцев. Яркое начало выходных обеспечено всем.

Как попасть: Вход свободный

8. Идем в кино

Поклонники английского юмора наконец-то дождались новой работы режиссера Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.»! На этот раз британец, подаривший нам новый образ Шерлока Холмса и разглядевший в молодом Бреде Пите брутального цыгана, перемещает действие во времена «холодной войны» и рассказывает историю о том, как агент ЦРУ вынужден объединиться с агентом КГБ, дабы единым фронтом противостоять нацистам. Крупных и ярких звезд в этой картине не увидишь, однако лица ведущих актеров смолянам наверняка знакомы. Так, роль американского агента исполнил Генри Кавилл, уже успевший примерить на свои могучие плечи и костюм мифического Тезея, и плащ Супермена. А вот роль его советского товарища досталась Арми Хаммеру; его вы могли видеть в роли близнецов Уинклвоссов в «Социальной сети» или разглядеть под маской одинокого рейнджера в компании с Джонни Деппом. Приятный бонус: по словам тех, кто уже успел посмотреть «Агентов» за границей, Гаю Ричи удалось обойтись без навязших в зубах клише: американец у него совсем не похож на идиота, а советский агент не ходит на задание пьяным и под руку с медведем.

afisha_film_agenty_ankl

Своей новой картиной порадует смолян и другой известный постановщик – мастер интеллектуальной комедии Вуди Аллен. В прокат выходит его фильм «Иррациональный человек», главные роли в котором исполнили новая девушка Человека-паука Эмма Стоун и император Коммод Хоакин Феникс. Назвать свежую работу американского режиссера «кино для всех» язык не поворачивается: несмотря на культовый статус постановщика, история экзистенциального кризиса профессора-философа вряд ли сумеет покорить сердца массового зрителя. Но для поклонников серьезного, вдумчивого кино подобная картина – настоящий подарок. К тому же, Вуди Аллен не так прост, чтобы ограничиться рассказом о том, как юная студентка возвращает герою радость жизни. Похоже, что герой Феникса всерьез задумается о том, чтобы пойти по пути Раскольникова; разве что убить человека он желает исключительно из благих побуждений.

afisha_film_irratsionalny_chelovek

Другие дебютанты нынешней недели столь блестящим актерским и режиссерским составом похвастаться не могут. Европейская картина «Кто я» расскажет нам историю молодых, но весьма амбициозных хакеров, которые решаются на серию кибер-преступлений и оказываются под прицелом спецслужб. Впрочем, ребятам такой поворот событий, похоже, только на руку, ведь их главная цель – войти в число самых крутых хакеров мира.

afisha_film_kto_ya

А вот американский триллер «Подарок» — режиссерский дебют Джоэля Эдгертона, который по такому случаю решил перенести на экран историю супружеской пары, переехавшей в новый дом и вынужденной мириться с присутствием в их жизни странного и порой пугающего друга главы семьи.

afisha_film_podarok

Несложно догадаться, что за странными поступками героев фильма наверняка будет скрываться некая «страшная тайна», но вот сумеет ли она напугать или хотя бы заинтересовать смоленских зрителей – большой вопрос.