Смоленские эксперты проверили качество магазинной сметаны

Только два образца кисломолочной продукции  из шести полностью прошли проверку. 

Эксперты общества защиты прав потребителей «Фемида» оценили качество сметаны. 6 образцов кисломолочной продукции  были закуплены в смоленских магазинах: 
ООО Промконсервы «Молочная страна» (Рудня, Смоленская область),
ИП Аксенова А.О. «Агроферма Катынь «Агроферма Катынь» (Смоленский район),
ООО «Торговый Дом «Васьково» «Сметана из Васькино» (Починковский район, Смоленская область»),
ИП Медведев А.А. (Демидовский район, Смоленская область),
ЗАО «Молочный комбинат Авида» (Старый Оскол, Белгородская область)
ООО «РостАгроКомплекс» (Пушкинский район, Московская область).

Вся продукция прошла лабораторные исследования. Никаких сомнений не вызвало качество только двух продуктов: сметаны из Рудни и Москвской области.

Белгородская сметана показалась экспертам слишком вяжущей, с жирным привкусом. Сметана из Катыни была неоднородной по консистенции: в ней попадались комки, также она имела явно выраженный кисловатый привкус. В сметане из Васьково также присутствовал кислый кормовым привкус. Но больше всех экспертов разочаровал демидовский кисломолочный продукт. Сметана была горьковатой, с кормовым привкусом и таким же запахом.

Также сметана из Васьково и Демидова находится, по мнению экспертов, в слишком мягкой упаковке, что может повлиять на качество продуктов. 

Лабораторные исследования показали, что во всех образцах, кроме сметаны из Москвы и Рудни, были отмечены серьезные несоответствия жирно-кислотного состава, а в сметане Демидовского производства и вовсе были обнаружены растительные жиры, что никак не допустимо для качественной молочной продукции