Смоляне могут расширить свои знания в «Онлайн-университете Arzamas»

Он создан в честь трехлетия образовательного проекта.

1 февраля начал работу образовательный проект «Онлайн-университет Arzamas», подготовленный профессором Оксфордского университета и МВШСЭН (Шанинки) Андреем Зориным и редакцией сайта Arzamas.

Образование в онлайн-университете можно будет получить, прослушав суперкурсы, разделенные на самостоятельные модули лекций, снабженные сопроводительными материалами, такими как краткое видеовведение, галерея с изображениями, таблица главных событий и библиография.

Первым курсом станет «История русской культуры». Он займет семь модулей. В курс войдут 56 лекций.

Модули разделены по историческим периодам: Древняя Русь, Московское царство, эпоха от Петра до восстания декабристов, XIX век с поисками понимания между властью и интеллигенцией, Серебряный век, 1920–30-е годы: соцреализм и репрессии, культура зрелого социализма. У каждого модуля свой куратор — ученый, который отвечал за темы лекций и поставленные в них вопросы. В каждом модуле предусмотрен экзамен.

Лекции будут читать профессор Оксфорда и РАНХиГС Андрей Зорин, член-корреспондент РАН Федор Успенский, профессор Колумбийского университета Борис Гаспаров, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Доронченков и другие.

Arzamas — некоммерческий просветительский проект о гуманитарном знании. Основа сайта — курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке.