Больше половины россиян считают Сталинградскую битву решающим событием Второй мировой войны

Также 13% граждан упоминают Смоленск в числе знаковых мест воинской славы. 

2 февраля 2018 года будет отмечаться юбилей Сталинградской битвы. К этому дню специалисты ВЦИОМ  провели опрос, который показал, что 55% россиян считают Сталинградскую битву решающим событием Второй мировой войны. При этом 65% готовы принять участие в митингах, посвященных 75-летию со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Для того, чтобы увековечить память о битве, 69% опрошенных предложили проводить в школах дополнительные уроки истории. Также 51% отметили, что теме Великой Отечественной войны СМИ уделяют мало внимания.

63% процента граждан говорят о том, что и школьникам и взрослым необходимы регулярные экскурсии по местам боевой славы. Респонденты считают, что в первую очередь молодежь следует знакомить с Санкт-Петербургом (бывшим Ленинградом) — 58% и Волгоградом (бывшим Сталинградом) — 56%. Также важно проводить экскурсии в Брестской крепости (39%), в Москве (31%) и Севастополе (30%). В числе знаковых мест был назван и Смоленск (13%), что интересно, такое же количество процентов в ходе опроса получил и Берлин.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 27 и 28 января 2018 года. Участие в нем приняли 2 тыс. человек.