В Смоленской Художественной галерее проходит выставка, посвященная одной картине

Экспозиция продолжит работу до конца февраля.

Работа неизвестного художника 18 века «Иоанн Креститель с ягненком» попала в фонд музея-заповедника приблизительно в 20-е годы. Долгое время картина не выставлялась, поскольку находилась в плохом состоянии. В 2000-е полотно реставрировали в Москве. Спустя много лет смоляне могут оценить произведение искусства 18 века.

Композиция является копией известной картины Б.Э. Мурильо (1617-1682), которая принадлежит Лондонской национальной галерее. В 18 веке копирование картин было для художников своеобразной школой изобразительного искусства.  Для европейской живописи характерно представлять и Христа и Иоанна Крестителя маленькими детьми. Зритель может угадать святого в простом мальчике с босыми ногами по его атрибутам. Образ Иоанна Крестителя сопровождает изображение ягненка – символ жертвы Иисуса Христа.  Основной атрибут Иоанна– посох, который увенчан крестом из перекрещенных прутьев с ниспадающим свитком с надписью: «Ecce Agnus Dei» (Се Агнец Божий).

«Иоанн Креститель с ягненком» Б.Э. Мурильо, находящийся в Лондонской национальной галерее, заказали для украшения алтаря церкви Санта-Мария-ла-Бланка в Севилье, которую открыли в 1665 году. Парным к образу Иоанна Крестителя был «Младенец Христос Добрый Пастырь». Также известны авторские повторения картины «Иоанн Креститель с ягненком» в музеях Мадрида и Вены.