В Смоленске будут реализовываться две программы комплексной социальной помощи детям и семьям

«Вишенки» и «Феникс» получили гранты на сумму 3 млн рублей.

Фонд поддержки детей ежегодно проводит конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на решение проблем детского неблагополучия. В этот раз в числе победителей оказались две смоленские организации — СОГБУ Центр «Вишенки» и Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Благодаря их деятельности в нашем городе появятся две программы комплексной социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Феникс» представил проект под названием «Служба социального сопровождения семей с детьми «Семейная гавань»». Проект ориентирован на оказание адресной помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Благодаря «Семейной гавани» родители смогут повысить свою компетентность в вопросах воспитания. На данный проект Фондом выделено свыше 1,4 млн рублей.

Геронтологический центр «Вишенки» защитил проект «Площадка учебного сопровождаемого проживания «Жить просто!»». В рамках проекта на территории Центра будет построен коттедж. В нем дети с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями социального опыта должны будут сформировать навыки самообслуживания, научиться вести домашнее хозяйство, познакомиться с правилами поведения в общественных местах. Также специалисты проведут работы  с семьями детей. Родители получат квалифицированную психологическую поддержку и консультации специалистов по развитию навыков социальной самостоятельности ребенка в домашних условиях. На реализацию мероприятий проекта Фондом выделено 1,5 млн рублей.