111 российских спортсменов не допущены до участия в Олимпиаде-2018

Возможно, список будет расширяться.

Ожидалось, что на Олимпиаде в Пхенчане под нейтральным флагом выступят 500 российских спортсменов. Однако комиссия МОК под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования Валери Фурнейрон сократила список до 389.

Что интересно, по словам Валери Фурнейрон, недопуск атлетов вовсе не означает, что они нарушали антидопинговые правила. Никогда не были замешены в скандалах, например, биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов. 

По какой причине они занесены в список пока не сообщается. Олимпийский комитет России потребовал от организации официальных объяснений. А «Советский спорт» выдвинул предположение, что спортстмены могли быть отстранены из-за того, что их имена присутствуют в базе Московской антидопинговой лаборатории, которую возглавлял Григорий Родченков.

«Основную роль сыграла электронная база данных Московской антидопинговой лаборатории, которая оказалась в распоряжении WADA еще в ноябре 2017 года. В ней содержатся все результаты тестирования российских спортсменов в период с января 2012 года по июль 2015 года. На основании именно этой информации заявки российских спортсменов на участие в Пхенчхане-2018 отклоняются», — говорится в сообщении.

МОК с поразительной точностью выбивает самые сильные звенья российской сборной. У конькобежцев теперь нет 90% мужской команды и 80% женской. В биатлоне мы лишились эстафет. В фигурном катании тоже ударили по командному турниру. Одним из немногих видов спорта (кроме кёрлинга и горнолыжного), представители которого допущены, стал фристайл. 

Многие спортсмены в настоящее время ожидают решений Международного спортивного суда по апелляциям в связи с отстранением. Окончательное решение организации по количеству российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет с 9 по 27 февраля, будет озвучено 27 января – в этот день будут выписаны официальные приглашения на Игры.

При этом МОК также решил не приглашать для участия в Олимпиаде 51 российского тренера и 10 медицинских работников из РФ, которые имеют отношения к спортсменам, отстраненным от соревнований из-за допинговых скандалов.

Стоит отметить, что в последнее время под удар попадают не только олимпийцы. ФИФА расследует дело о якобы имевшем место быть приеме допинга рядом игроков сборной России по футболу. Поводом для начала расследования стали слова того же Родченкова. Он заявил о том, что допинг употребляли около 30 футболистов. Дошло до того, что глава футбольной федерации Норвегии Терье Свенсен заявил о возможном отстранении российских футболистов от Чемпионата мира — 2018. Исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев считает это «недопустимое»высказывание попыткой дискредитировать российский футбол. Радует тот факт, что ФИФА на заявления Родченкова реагирует настороженно и с раследованием не спешит. 

Напомним, что 5 декабря МОК принял решение, что сборная России будет допущена к участию в Играх-2018, но без российского флага и гимна. Атлеты, которые не имеют допинговой истории, смогут выступить на турнире в статусе «Спортсмены-олимпийцы из России».