Смоляне смогут стать участниками турнира по дворовому футболу

В то время как национальная сборная будет бороться за победу с командами из других стран, молодежь из Смоленской области получит шанс помериться силами с соперниками из десятков российских и заграничных городов.

Далекие от профессионального спорта смоленские футболисты, которые в свободное время любят побегать за мячом в собственном дворе, могут приступать к усиленным тренировкам. Ведь через пару лет им выпадет шанс стать участниками турнира по дворовому футболу, приуроченного к грядущему Чемпионату мира. Перспектива проведения такого матча сейчас активно обсуждается в столице, и уже известно, что многие российские города заочно согласились присоединиться к альтернативному турниру. Если все сложится удачно, чемпионат состоится в 2018 году; сначала футболисты будут играть на региональных площадках, а уже сильнейшие команды встретятся на финале в Москве.

В качестве прототипа для проведения соревнования был взят советский турнир «Кожаный мяч», а участниками станут футбольные команды из городов, которые войдут в ассоциацию «Арбатские побратимы». Данная организация намерена объединить в одно сообщество все города, в которых есть центральная пешеходная улица, очень напоминающая столичная Старый Арбат. Смоленск уже объявил о своем желании войти в ассоциацию; стать частью «Арбатских побратимов» также хотят Красногорск, Воронеж, Ялта, Севастополь и другие города.