Провизоров смоленских аптек обяжут предлагать клиентам наиболее дешёвые лекарства

В ФАС считают, что пациент должен знать о наличии необходимых аналогов.

Правительство утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении». Подготовка документа заняла более полутора лет. Карта содержит в себе два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий».

В проекте предложили требовать от аптечных организаций  в первую очередь предлагать покупателям наиболее дешевое взаимозаменяемое лекарственное средство. Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская рассказала, что требование направлено на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения.

Такая обязанность аптек будет утверждена приказом Министерства здравоохранения. Минздрав, по мнению ФАС, должен утвердить такой приказ к ноябрю 2018 года. Цель инициативы — «остановка вымывания из продажи недорогих лекарств», указано в карте.

Контролировать выполнение этого требования будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).