Какие тайны хранит в себе башня Орел?

Накануне представители департамента по культуре официально заявили, что башня Орел закрыта на ремонт. Вход в нее заложили кирпичами из соображений безопасности. Когда главная туристическая достопримечательность снова будет открыта – неизвестно. Тем временем мы решили вспомнить старую городскую легенду, связанную с башней Орел.

Две Веселухи

Сегодня всем нам известная башня Веселуха – это угловая шестнадцатигранная, расположенная по улице Тимирязева башня крепостной стены. Но во времена польского владычества так именовали башню Орел. По одной из версий, смоленское слово «веселуха» значило дугообразный, а сама башня находилась на крутом изломе крепостной стены. Несмотря на то, что два столетия она носила такое название, оно не прижилось, и во второй четверти XIX века по располагавшемуся ниже Орлову земляному укреплению башню стали именовать «Орел», а название «Веселуха» перекочевало к круглой Лучинской башне. Однако путаница в названиях башен возникает до сих пор.

Легенда о фальшивомонетчиках

Башня Орел принимала на себя удары поляков, страдала при осаде воеводы Шеина, и войск царя Алексея Михайловича. Она возвышалась над Чертовым рвом, густо заросшим кустарником. К башне постоянно пытались сделать подкопы, а на встречу им прокладывали подземные «слухи». Поэтому все пространство перед ней было полно ходов, траншей и окопов. И уже в XVIII веке среди жителей Рачевской слободы стали возникать легенды о загадочных подземных ходах, таинственных кладах и разбойниках…

M-W3W48n1ks (1)

Самое яркое предание связано с польским графом Змеявским. Предприимчивый и услужливый, он завел в городе связи с влиятельными людьми, пользовался славой успешного дельца. В Чертовом рву граф построил кирпичный заводик. Круглосуточно его трубы дымили, обжигая кирпич. Так было, пока в монастыре не преставился графский слуга, перед смертью покаявшийся и рассказавший о том, что граф – на самом деле аферист, и что кирпичный заводик служит лишь маскировкой подземного цеха по производству фальшивых золотых и серебряных монет. Их Змеявский тайно поставлял в Польшу, где обменивал на настоящие деньги. Для того, чтобы местные жители не ошивались в этих местах и не совали нос в дела графа, по ночам на башне Орел разыгрывались спектакли – игрища призраков и «нечисти». После того, как все это стало известно, во время очередного «водевиля» поднятые ночью по тревоге подразделения смоленского гарнизона оцепили башню Орёл. Через найденный лаз солдаты спустились в подземелье, где были арестованы двадцать членов банды во главе со Змеявским, а также большое количество фальшивых монет и мешки с монетами, предназначенными для переплавки. Фальшивомонетчики были отправлены на каторгу, завод был разрушен, а ход в подземелье — завален.