Биткоины не пахнут. Смоляне об опыте майнинга

Вместе разбираемся в тонкостях криптовалюты.

Весь мир уже несколько лет гудит, обсуждая непростую судьбу биткоина, который на днях в очередной раз обвалился (на целых 25% за сутки), а затем опять возобновил рост.  А вы до сих пор не понимаете, что такое криптовалюта, блокчейн и почему даже заместитель министра финансов РФ предлагает дарить девушкам майнинговые фермы? Тогда попытаемся разобраться вместе, что же это за деньги, чем они отличаются от рубля, и можно ли благодаря им стать миллионером.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровые деньги, которые не имеют физического аналога и существуют только в виртуальном пространстве. Валюта защищена особыми методами шифрования данных — криптографией. Минимальной единицей является «coin» (монета), его нельзя подделать, ведь зашифрованные данные не подлежат дублированию.

Главная отличительная черта криптовалют от обычных денег — децентрализованная система. Цифровые деньги не принадлежат какой-либо банковской системе. Оборот валюты происходит при помощи единой сети, состоящей из разных независимых компьютеров. На криптовалюту можно купить различные товары или услуги, ее также можно обменять на реальные деньги. При желании каждый может создать собственный аналог криптовалюты. При этом все пользователи анонимны, данные о владельцах криптовалюты вы не найдете.

Когда заговорили о криптовалюте?

Термин вошел в обиход после того, как журнал «Forbes» в 2011 году опубликовал статью про биткоин (первая криптовалюта). Это детище Сатоси Накамото, до сих пор, кстати, неизвестно реальный ли это человек или группа единомышленников. Проект первой децентрализованной платежной системы был представлен 31 октября 2008 года.

Откуда она появляется, это что-то вроде монеток в компьютерной игре?

Несмотря на то, что валюта виртуальная, появляется она отнюдь не из воздуха. Процесс получения криптовалюты строится на основе системы блокчейн (это своеобразная база данных, которая одновременно хранится на разных компьютерах) и называется майнингом. Все биткоины связаны между собой блоками транзакции (финансовая операция по обмену информации, которая приводит к определенному результату). Каждый последующий блок содержит информацию о предыдущем, так что можно выстроить их в единую цепь и получить сведения о всех совершённых ранее транзакциях. Чтобы в сети появился очередной блок, необходимо сгенерировать для него криптографическую подпись. В награду вы получаете новые биткоины.

При этом количество биткоинов, стоимость одного сейчас составляет $10,5 тыс., строго ограничено. Объем эмиссии (выпуск денег) не может превысить 21 млн. В настоящее время больше половины криптовалюты уже сгенерировано.

Александр Заикин, студент факультета экономики и управления СмолГУ

«Майнинг — это решение твоей машиной задачи, поставленной в блоке. Элементарный пример — в блоке у компьютера спрашивают: «Сколько будет 2+2», он отвечает и вознаграждается биткоинами.

Я задумался о майнинге этим летом. Прочитал много литературы, разобрался и пришел к выводу, что это абсолютно невыгодно. С каждым новым блоком, следующий дается труднее, поэтому майнеры наращивают мощности, на сегодня они потребляют энергию, равную суточному потреблению Белоруссии. Нужно вложить огромные ресурсы, покупать видеокарты, чтобы хотя бы уйти в ноль.»

Я тоже могу начать майнить?

Теоретически – да. Однако сейчас вам придется конкурировать с промышленными майнерами. У них самое новое и оптимально настроенное оборудование и самый дешевый тариф на электроэнергию. Вам придётся хорошенько вложиться в «железо». Потянете? К тому же вам нужно хорошенько поработать головой. Ведь найти шифр, когда на его поиски отправились, например, пять человек – легко, а вот опередить весь мир может не каждый.

Если криптовалюта не зависит ни от банков, ни от нефти и золота, то почему постоянно меняется курс?

Курс любых денежных единиц, ценных бумаг растет тогда, когда повышается спрос на них. Проще говоря, чем больше шумихи вокруг биткоина, чем больше людей хотят его заполучить, тем дороже он стоит. Любой человек, обладающий большим активом, может воспользоваться ажиотажем, паникой и поменять курс криптовалюты.

Денис Рыбалкин

«Сейчас я этим не занимаюсь. Майнил, чуть торговал. Если разобраться, можно зарабатывать, как и в любой другой сфере. Люди идут валом в поиске халявы, легкой наживы. Это болезнь нынешнего века, следствие прихода эры постиндустриализма: люди хотят мало работать, и при этом хорошо зарабатывать.»

Какие бывают криптовалюты, кроме биткоина?

По данным CoinMarketCap — Forbes, в мире криптовалют на сегодняшний день существует более 1100 видов цифровых денег. Биткоин занимает только 45% от общей стоимости рынка. Расскажем о трех самых популярных криптовалютах.

Альткоины (Bitcoin Cash ) – $ 1739.32

Большинство альткоинов (альтернативные цифровые валюты) являются лишь вариацией биткоина. Создатели новых валют берут уже существующий код биткоина и улучшают его на свое усмотрение. Получается разветвление криптовалют, в основе котрых лежит все тот же биткоин. Подобный процесс называется «хардфорк». Хардфорк происходит, когда пользователи валюты не могут прийти к одному решению по поводу работы цифровых денег. У криптовалюты нет единого владельца, который бы мог внести новые изменения. Чтобы поменять децентрализованную криптовалюту, недостаточно решения большинства. Нужно чтобы 99 процентов пользователей согласились с новыми правилами и начали их соблюдать. В итоге биткоин раскололся на Bitcoin и Bitcoin Cash, и на рынке стало еще на одну криптовалюту больше. Кроме Bitcoin Cash, среди альтернативных биткоину цифровых денег, популярны еще 5 видов.

Ethereum (эфириум, эфир) — $ 1009.91

Создал его канадский программист российского происхождения Виталий Бутерин. Основное отличие эфира от биткоина в том, что эта криптовалюта работает по принципу «умных контрактов». Подобные контракты созданы для того, чтобы полностью исключить человеческий фактор и посредников. Умный контракт заключается между двумя участниками — подписантами. Если условия контракта соблюдаются, обе стороны получают свои покупки автоматически.

Биткоинов не может быть больше 21 миллиона, тогда как количества эфира не ограничено.

Биткоин сокращает вдвое награду за открытый блок каждые четыре года, тогда как система эфира имеет фиксированную награду — 5 эфиров.

Блоки в эфире появляются каждые 10-15 секунд, в отличии от биткоина, которому для появления нового блока требуется 10 минут. Таким образом в системе Ethereum транзакции проходят гораздо быстрее.

Ripple — $ 1.29

Код написан с нуля, без использования биткоина в основе. Ripple создавался, чтобы увеличить скорость банковских операций и сэкономить на них. Эта криптовалюта используется в системе валовых расчетов в реальном времени, а также для обмена валют и денежных переводов. Стремительный взлет цены Ripple (XRP) пришелся на первую половину текущего года и позволил криптовалюте уверенно закрепиться в тройке лидеров рейтинга Coinmarketcap. На текущий момент капитализация криптовалюты XRP приближается к отметке в 7 млрд. Бывали времена, когда капитализация Ripple превышала совокупную рыночную стоимость цифровой валюты Ethereum.

Что на нее можно купить?

Первоначально биткойны были востребованы только в среде математиков, криптографов, а также людей, очень сильно увлечённых компьютерными и сетевыми технологиями. Тогда биткойны служили просто доказательством того, что возможны электронные деньги, не имеющие гарантированного обеспечения. Позднее ими стали пользоваться и обычные люди. Первая покупка была совершено через два года после появления биткоина. Как думаете, на что же потратили чудо IT-технологий? Купили пиццу! Один человек разместил сообщение в сети: «Заплачу 10000 биткоинов тому, кто закажет мне пиццу». В лучшие времена он стоил почти $20 000, если бы мужчина подождал несколько лет, в его руках оказалось $200 000 000.

А покупательной способностью биткоин обладает такой же, как и обычные деньги. Его можно обменять на товары и услуги или даже на другие деньги — евро или доллары. Во многих странах люди приобретают на биткойны авиабилеты и гаджеты, оплачивают с их помощью коммунальные услуги или выпивку в пабе, биткойны принимает к оплате даже Microsoft.

А можно ли использовать систему блокчейн где-то, кроме майнинга?

Олег Парчевский, программист, специалист в сфере IT-технологий

«Система блокчейн децентралицована, прозрачна, анонимна. Теперь представьте, что на ней организовать, например, выборы в стране. Все видят результаты голосования, что был голос и отдан за того-то кандидата, то есть фальсификация невозможна в принципе. Ваш голос встроен в цепь, чтоб его подменить, надо откатить всю цепь назад, а это нереально. Еще пример: заключение контрактов на блокчейне, вся сеть будет видеть и контролировать его исполнение. Взломать систему за 10 лет никому еще не удалось, поэтому есть мнение, что за этой системой будущее мировых финансово — экономических — политических отношений. Но, сами понимаете, такая прозрачность многих не устроит….»

Текст: Лина Якутская