«Ростелеком» сделал Дорогобуж светлее

28 декабря в администрации Дорогобужского района состоялась встреча, участники которой обсудили вопросы реализации проектов по благоустройству в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП).

В том числе – энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком», в рамках которого компания модернизировала уличное освещение в моногороде Дорогобуж. Контракт был подписан в июле 2017 года между муниципалитетом и Смоленским филиалом ПАО «Ростелеком». Согласно техническому заданию госконтракта, осенью прошлого года «Ростелеком» установил 896 светодиодных энергосберегающих светильников: из них 734 установлены вместо устаревших и 162 – дополнительно.

«Уже сегодня мы ощущаем эффект от реализации энергосервисного контракта. В первую очередь, это проявляется в экономии бюджетных средств. Благодаря установке новых светильников экономия потребления энергии на освещение городских улиц составила 67%.  Также мы преследуем цель улучшить социальную сторону нашего города – жители Дорогобужа получили достойное освещение улиц и дорог», – рассказал глава Дорогобужского района Олег Гарбар.

Вера Нартдинова, заместитель директора Смоленского филиала ПАО «Ростелеком», директор по работе с корпоративным и государственным сегментом отметила: «Мы разместили светодиодное оборудование таким образом, чтобы освещенность на улицах Дорогобужа соответствовала всем ГОСТам и СНиПам. Еще одна удобная функция нового освещения – дистанционное управление с помощью гаджетов. Для управления в режиме реального времени, необходимо зайти на специальный сайт, ввести уникальные учетные данные и начать работу».

 

Уличное освещение – один из социально-значимых аспектов городского благоустройства, но не единственный в формировании комфортной городской среды.

Вторым ключевым вопросом встречи стал новый совместный проект в формате ГЧП по организации удобной придомовой территории. Компания «Ростелеком» имеет в арсенале серьезную экспертизу, современные технологии и собственные программные средства, которые позволяют составить точную цифровую модель двора. Она формируется на геодезических и картографических данных, которые позволяют с максимальной точностью расположить необходимые инфраструктурные объекты – парковочные места, зеленые зоны, спортивные и детские площадки, и т.д.

В конце встречи Олег Гарбар поблагодарил областную администрацию за содействие, а также ПАО «Ростелеком» – за плодотворное сотрудничество, и вручил партнёрам благодарственные письма. Напомним, что проект государственного-частного партнёрства находится под патронатом Президента России.

Он был высоко оценён на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений», а в феврале 2017 года уже принёс свои первые плоды: освещение получил город Сычёвка