«Смоленская жизнь» в 1907 году: незаконные вырубки, губернатор-коррупционер и «убитые» мостовые

В канун профессионального праздника рассказываем, как зарождались СМИ на Смоленщине и о чём писала первая городская оппозиционная газета.

Мы едва успеваем открыть глаза, а на телефон уже приходит уведомление о каком-нибудь происшествии. Нехотя пытаемся выбраться из-под одеяла, а безупречно выглядящие, всегда бодрые телеведущие желают нам доброго утра. Только садимся завтракать, раскладываем на столе утреннюю газету, и заголовки новостей медленно пробираются в ароматный кофе. Каждый день, каждую минуту и секунду целая армия журналистов делает всё, для того чтобы обеспечить нас самой свежей информацией.

Завтра журналисты будут отмечать профессиональный праздник— День российской печати. Именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

Развитие периодической печати в провинции шло гораздо медленнее, чем в столице, поэтому в Смоленск журналистика добралась только спустя 135 лет. Первая еженедельная газета «Смоленские губернские ведомости» вышла в свет 10 января 1838 года. Подобные издания («губернские ведомости») печатались во многих городах, их появление было инициировано правительством. Предполагалось, что газеты будут способствовать лучшей координации действий властей.

«Смоленские губернские ведомости» стали классическим скучным правительственным печатным органом с неимоверно разросшейся официальной частью. Здесь публиковались сведения о приказах местных властей, судебных делах, различных сметах, предписаниях и эпидемиях. Предполагалась в газете и вторая, неофициальная, часть. Но она была совсем небольшой и выходила очень редко. Однако уже тогда здесь появились первые рекламные объявления. Смолянам предлагали приобрести пищевые добавки (гематоген доктора Гомеля), эликсир для зубов и средство от перхоти, которое, кстати, рекламировалось завуалировано (как ответ на вопрос читателя). По понятным причинам «Смоленские губернские ведомости» не пользовались популярностью: в 1867 году на газету были подписаны всего 22 человека. Первый печатный орган Смоленска просуществовал до 1917 года и возобновил работу только в 1996 году.

Долгое время, почти 30 лет, «Смоленские губернские ведомости» были единственной газетой в городе. Но в 1865 году появилась ещё одно издание – «Смоленские епархиальные ведомости». Они больше напоминали журнал и полностью находились в ведении Церкви. А первая светская газета – «Смоленский вестник» — вышла в свет только в 1878 году.

В начале XX века в России в связи с нестабильной политической ситуацией (Русско-японская война, Первая русская революция) и увеличением грамотности населения роль газет резко возрастает. 17 октября 1905 года в свет выхолит Манифест об усовершенствовании государственного порядка, который провозгласил свободу слова. Правда, вышедшее буквально через месяц правительственное постановление тут же ограничило дарованную свободу, но в то же время оно облегчило получение разрешения на выпуск новых периодических изданий. Только за 1906-1907 год в Смоленске появилось 5 газет («Смоленский голос» (1906 год), «Сычёвский житель» (1906), «Сычёвская жизнь» (1907), «Понедельник» (1907)). Просуществовала каждая из них недолго. Однако за такую короткую жизнь они успели стать популярными среди населения, неугодными власти и даже поучаствовали в многочисленных спорах с другими СМИ.

 

Наиболее ярким оппозиционным изданием того времени стала «Смоленская жизнь» (1907), которая печаталась всего один год. Внешне издание больше напоминало журнал, чем газету. Она выходила в виде брошюры на 16 страницах формата чуть меньшего, чем А4, строго один раз в неделю по воскресеньям. Цена подписки составляла 4 рубля в год или 40 коп. в месяц.

Редакция сразу подчеркнула свою демократическую направленность: она выступала против неправды, национальной и сословной вражды. В программной статье был определен лозунг, которого редакция старалась придерживаться: «Правда, свобода и прогресс». Большое внимание уделялось вопросам политики, но главным предметом отображения стала «обычная жизнь нашего края».

Постоянными рубриками газеты были: «Хроника русской жизни», «Местная жизнь», «По губернии», «Театр и искусство» и «Биржевая хроника». В каждом номере публиковались стихи местных поэтов, фельетоны, рассказы и драматические сцены. Регулярно на страницах появлялись и объявления.

Надо сказать, что новостная повестка в 1907 году мало отличалась от нынешней. Общественность в Смоленске беспокоили проблемы мощения городских улиц, охрана «Черного бора» от беспорядочных порубок, вопросы воспитания и образования молодёжи, проблемы помощи голодающим и безработным. В одной из передовых статей журналист утверждает, что «причины нашей народной нищеты…заключаются, главным образом, в политическом и социальном строе общества и государства».

Либеральная «Смоленская жизнь» не боялась выступать и против полиции, которая заподозрила в больном молодом человеке «крамольника» и продержала его три дня «в холодной при полиции».

А русскому дворянству газета смело предрекает «неминуемое падение», и советует, пока не поздно, «слиться со всем стальным народом».

Нелицеприятно «Смоленская жизнь» отзывается о представителях власти, щедро одаряя их колкими насмешками в фельетонах. Например, в «Выборной компании» (сатира на смоленские выборы в Думу) перед читателями предстали чиновники, которые «иногда пили водку, иногда играли в карты, но большею частью занимались политикой», решали вопросы «по спасению отечества вообще и в частности».

Газета открыто критикует действия губернатора: «Затрачено много денег и много времени, а результатов нет». Официальным смоленским властям даже пришлось дать отпор на страницах «Смоленских губернских ведомостей».

На страницах должна была появится рубрика «К читателям», но смоляне упорно не хотели вступать в диалог с редакцией.

Тогда журналистом приходилось хитрить и самим писать смешные письма якобы от читателей под рубрикой «Случайные заметки». Таким было, например, письмо дамы, которая вместе со своими воспитанницами отправилась приветствовать новых выборщиков в Думу.

«В городе распространился слух, что вверенные мне девицы подмигивали в думской зале кадетам. Смею заверить, что это неправда; некоторые из девиц, действительно, гуляли по зале под руку с кавалерами, но с офицерами и то полицейскими, как, например, м-ль Дурашкова. По возвращении из Думы наша начальница смотрела всем девицам в глаза, и они были ясны и лучезарны, как денатурированный спирт.»

Однако с началом «столыпинской реакции» (основными составляющими которой стали: большой террор против трудящихся, третьеиюньский политический режим и аграрная реформа) пришлось закрыться и этому смелому либеральному изданию.

С момента выхода первой смоленской газеты прошло целых 180 лет, за это время Россию потрясли три революции, человечество пережило две мировые войны, покорило космос, освоило технику клонирования, но мы всё также продолжаем жаловаться на городские дороги, сетовать на власть и бороться с беспроглядной нищетой.

Текст: Лина Якутская