Версию о взрыве на самолёте Качиньского опроверг российский Следственный комитет

Заявление польской комиссии оказалось очередным ложным доводом.

Новость о том, что в крушении лайнера Ту-154 виноват взрыв крыла, была встречена общественностью весьма скептически. Следком России также решил ответить на данные умозаключения польских специалистов.

«Никаких данных, подтверждающих эти заявления никто не приводит. При этом в очередной раз напомним, что версия о взрыве на борту самолета была проверена  Следственным комитетом РФ в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла», — отмечается в ведомстве.

К таким же выводам по итогам расследования пришли специалисты Международного авиационного комитета. Они также придерживаются последнего мнения, что катастрофа произошла из-за ошибки экипажа: самолёт опустился ниже установленного минимума. Такой решение было принято в последний раз обеими странами.

Точной причины появления версии взрыва нет. В Федеральном собрании появилось мнение, что эти необоснованные доводы смотивированы политической борьбой в Польше. Депутаты считают, что данный акт является непрофессиональным, а также показывает неуважение к памяти погибшим.