Что изменилось в российском законодательстве в 2018 году

Детские пособия, новые дорожные знаки, закон о мессенджерах и другие новшества, пришедшие к нам с боем курантов.

С 1 января в России вступило в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер жизни. Рассказываем о важных изменениях в новом году.

 

Медицина

  1. В России вступил в силу закон о телемедицине: врачебную помощь можно получить дистанционно, а назначения через электронные рецепты.
  2. Записаться на приём, вызвать врача на дом или оформить полис ОМС теперь можно через «Госуслуги».
  3. С 1 января 2018 года заработали электронные больничные. По юридической силе такой документ не отличается от бумажного, при этом не нужно отвозить его на работу и идти в поликлинику, чтобы продлить.
  4. Список жизненно необходимых лекарственных средств стал шире.
  5. А из перечня бесплатного медосмотра для детей исключены: исследование крови на глюкозу, флюорография легких, УЗИ сердца. Добровольно вне общего осмотра – по назначению врача или по личной инициативе представителя маленького пациента.

 

Материнство и детские пособия

  1. Семьи, в которых родился первенец, будут получать материальную помощь в виде 10,000 рублей (в среднем по России) ежемесячно в течение полутора лет. Деньги за второго ребенка будут выплачиваться за счет средств материнского капитала, действие программы которого, к слову, продлено до 2021 года.
  2. При рождении второго или третьего ребёнка семья сможет рассчитывать на льготную ипотеку. Государство возьмёт на себя субсидирование процентной ставки сверх 6% годовых.

 

Автомобили и ПДД

  1. Поправки в налоговый кодекс привели к повышениям акцизов на топливо. Для простых водителей это значит, что с 1 января 2018 года цена за литр вырос на 60 копеек. Это еще не все: акцизы будут расти – ожидаемое повышение еще на 50 копеек произойдет в июле 2018 года.
  2. В январе 2018 года начнут выдавать новые полисы ОСАГО с QR-кодами. Отсканировав этот код, можно будет ознакомиться с договором страхования, узнать размер страховой премии и принцип её расчета. Также увеличивается срок для заключения договора автострахования — 14 дней вместо 5.
  3. В июле 2018 года появится электронный ПТС. Документ будет храниться в базе ГИБДД, в нём будет больше информации об истории автомобиля (ремонты, ТО и так далее).
  4. С начала года автоматизированная система спутникового мониторинга «ЭРА-ГЛОНАСС» будет отправлять данные о ДТП напрямую страховщикам. Оформить аварию по европротоколу можно будет без ГИБДД. Услуга добровольная и платная.
  5. В новом году судебные приставы смогут инициировать лишение водительских прав за долги (штрафы, налоги, алименты и прочее) свыше 10 000 рублей.
  6. В силу вступает закон, запрещающий перевозки детей в автобусах, с момента выпуска которых прошло более 10 лет. Это значит, что при организованной перевозке детей перевозчик не может предоставить автобус старше 10 лет. Закон не распространяется на общественный транспорт.
  7. Все водители в России будут обязаны иметь при себе в пути светоотражающий жилет или аналог с целью повышения безопасности на загородной дороге в темное время суток.
  8. С нового года на дорогах России появились порядка сотни новых дорожных знаков.

 

Пенсия и зарплата

  1. С 1 января проиндексировали страховые пенсии на 3,7%, а также увеличили зарплаты бюджетникам – военным, учителям, врачам, работникам культурной сферы – на 4%. На этот же процент повысилась и военная пенсия.
  2. В 2018 году минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей (на 1 689 рублей больше прошлогоднего). Повышение МРОТ приведёт к увеличению пособий по безработице, по беременности и родам, стипендий и других социальных выплат.

 

Налоги

  1. С 1 января 2018 года изменился принцип расчёта налога на имущество и землю. В качестве базы теперь используют  кадастровую стоимость объекта. Налоги возрастут.
  2. Межевание земельных участков станет обязательным. Без определения границ продать или подарить землю будет невозможно.
  3. В 2018 году закончится бесплатная приватизация. Исключение сделают только для жителей Крыма, сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года.

 

Интернет

С 1 января все мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона, а при запросе органов оперативно-розыскной деятельности прекратить предоставление услуг подозреваемому с целью пресечения противоправных действий. А с 1 июля в силу вступит «Пакет Яровой» , согласно которому операторы связи будут обязаны в течение полугода хранить историю переписки всех пользователей. Ожидается, что таким образом терроризм будет пресекаться «в зачатке». 

 

Госслужба

  1. С 1 января лица, уволенные с государственной службы в связи с утратой доверия, включены в специальный реестр. Он подлежит публикации в открытом доступе в интернете.
  2.  Назначаться на должность судебного пристава-исполнителя может только лицо с высшим юридическим или экономическим образованием.

 

Банки

В России завершился процесс классификации банков по лицензиям — «базовой» и «универсальной». Для кредитной организации с базовой лицензией минимальный размер капитала составит 300 миллионов рублей. На получение универсальной лицензии смогут претендовать банки с уставным капиталом от 1 миллиарда рублей. Кредитные организации с базовой лицензией сосредоточатся в основном на кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах, а их «международные связи» будут ограничены участием в международных платёжных системах — Visa, MasterCard и других.

 

Туризм

  1. Заработала система tax free. Иностранные туристы могут возвращать 18% НДС за товары дороже 10 000 рублей, купленные в России.
  2. В новом году можно заключать электронные туристические договоры. Все пакетные туры  регистрируются в государственной информационной системе «Электронная путёвка». Документ с уникальным номером — электронная путёвка — формируется в системе по каждому проданному туру. С помощью номера путёвки туристы могут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Все этапы оплаты и бронирования авиабилетов и отеля также доступны в системе.

 

 

Алкоголь

  1. В России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества. Речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%. Исключение — производство такой продукции для экспорта.
  2. В новом году пиво в пластиковой таре будет продаваться только по 1,5 литра. Ёмкости большего объёма категорически запрещены.