Смоленскую крепостную стену передадут Российскому военно-историческому обществу в следующем году 

Стоит ли ждать скорой реставрации? 

Как сообщает официальный сайт Российского военно-исторического общества (РВИО), в Росимуществе прошло совещание, на котором обсуждалось будущее главной смоленской достопримечательности. Напомним, что именно по решению этого ведомства доступ на прясла восточной части стены был «варварским» методом ограничен

По итогам прошедшего совещания принято решение о передаче объекты культурного наследия в пользование РВИО. Однако до этого стена будет закреплена за «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры» для реализации мероприятий по сохранению объекта культурного наследия. Задачей же РВИО станет реставрация и приспособление к использованию башен крепостной стены, кроме того, планируется восстановить и Королевский бастион – уникальную земляную крепость, построенную поляками в XVII веке. 

Процесс передачи произойдёт уже в 2018 году, а о сроках начала реставрационных работ пока ничего не сообщается. Напомним, что пока РВИО лишь открыло современный музей в башне Громовой, реставрационных работ на которой не требовалось.