8 идей для уикенда в Смоленске и области. 8-9 августа

Сражение при Лубино, экстрим-фестиваль и история Большого театра – лучшие идеи для предстоящего уикенда в большом обзоре «Первого Смоленского».

1. Военно-исторический фестиваль «Лубино 2015»

Время: С 7 по 9 августа

Место: Кардымовский район, дер. Лубино

lubino

Что будет: В районе исторического места сражения при Валутино-Лубино-Заболотье развернется лагерь реконструкторов, а также интерактивные площадки, которые помогут увидеть, как жили наши «прадеды» в условиях войны. Так, в «Рекрутских Депо» научат заряжать оружие и стрелять из него, расскажут про тактику пехоты. Можно будет познакомиться с бытом армии, посетить сапожную мастерскую и кузню, встретиться с маркитанками (женщины, которые готовили, чинили одежду, торговали) и узнать, что барабанная дробь или звуки трубы для военных были способами передавать команды. Площадки будут открыты 7 и 8 августа, однако во второй день фестиваля их посещение можно совместить с просмотром реконструкции сражения при Лубино – она начнется в 17 часов. В этом году география участников самая широкая – от Калининграда до Татарстана и Екатеринбурга, включая Москву и Санкт-Петербург, будут представлены военно-исторические клубы республики Беларусь. Для реконструкции элементов реального кавалерийского задействуют лошадей.

Как добраться: 8 августа для проезда к месту фестиваля будет организован транспорт. От гостиницы «Смоленск» (площадь «Победы») первые автобусы отправятся в 10 и 11 часов, затем с 12 часов они будут курсировать постоянно по мере заполнения.

2. Экстрим-фест Drop&Rope.

Время: 8 августа, 14.00

Место: оз.Восьмикуль (Яновские карьеры)

extreme

Что будет: Главное Extreme событие этого лета. Под открытым небом развернутся: 250-метровый троллей через озеро, трамплин для прыжков в воду с велосипедами, слэклайн (хождение по слабо натянутой стропе), лучный тир. После захода солнца экстремалы соберутся в палаточном лагере, где их ждут выступления групп SOUND OF NOISE (Смоленск), IMPERIUM (Смоленск), ИДИ…УЧИ УРОКИ! (Зеленоград).

Как попасть: Чтобы стать участником фестиваля, необходимо заплатить взнос 500 рублей. Для участия несовершеннолетних условия особые, ознакомиться с ними можно здесь.

3. Выставка «Большой театр. От прошлого к будущему»

Время: 5 августа – 30 октября

Место: КВЦ им. Тенишевых

bolshoy_teatr

Что будет: Выставка, подготовленная музеем Государственного академического Большого театра России. В Смоленске она будет экспонироваться впервые. Посетителям покажут уникальные экспонаты, в числе которых эскизы, фотографии, афиши и костюмы известных исполнителей. Все они дают представление об истории легендарного и знаменитого на весь мир театра, позволяют окунуться в атмосферу спектаклей 19 века и узнать о некоторых сценических экспериментах революционной поры, а также о постановках знаменитой оперы Глинки «Жизнь за царя». На выставке будут представлены макеты знаменитого занавеса 1950-х годов, эскизы самого здания театра.

Как попасть: Стоимость входного билета – 250 рублей. В выходные культурно-выставочный центр работает с 10 до 19 часов.

4. Международный турнир по фрисби

Время: 8 августа с 10:00 до 19:00 , 9 августа с 9:00 до 17:00

Место: Стадион «Спартак»

frisbi

Что будет: Спортсмены из Москвы, Белгорода, Минска и Бреста соберутся, чтобы сразиться со смоленской командой за победу в международном уличном турнире по Фрисби. Команды, сумевшие показать на турнире лучшие результаты, отправятся бросать «тарелочки» дальше, на открытый чемпионат страны. Посмотреть на то, как участники проворно ловят диски и обходят соперников, можно будет практически весь день.

Как попасть: Зрителем турнира может стать любой желающий.

5. Тематическая экскурсия. Передвижники

Время: 9 августа, 16.00

Место: Художественная галерея

peredvizhniki

Что будет: Продолжает серию летних тематических экскурсий новая под названием «Сила в правде. Передвижники и новый взгляд на человека». Она поможет узнать больше о творчестве художников объединения Товарищества передвижных художественных выставок, реалистическом подходе в живописи 2-й половины XIX века, с его неоднозначностью и многогранностью проявлений.

Как попасть: Стоимость входного билета – 160 рублей.

6. «Мурмик» для самых маленьких

Время: 9 августа, 11.00

Место: Художественная галерея

murmik

Что будет: Еще одна идея от Художественной галерее, но на этот раз для юных любителей искусства. Студия «Мурмик» расскажет, как появилась первая картина, какой цвет в древности был дороже золота, какой вклад в искусство внесли куры и многое другое о картинах и художниках. А мастер-классы от профессионального художника-педагога помогут детям сделать первые творческие шаги.

Как попасть: Программа рассчитана на детей от 5 до 10 лет. Стоимость входного билета – 100 рублей.

7. Мастер класс по плетению оберега

Время: 8 августа, 12.00

Место: мастерская «Смоленская изба»

obereg

Что будет: Всех желающих научат плести древний славянский оберег «Божье Око», который является самой древней обережной куклой наших предков. Традиционно его помещали над входной дверью, над кроваткой или люлькой, где спал ребёнок и именно так, что бы оно было хорошо видно любому входящему. Считалось, что яркое и привлекающее внимание «Божье око» призвано забрать нехороший взгляд человека, который случайно или специально мог навести порчу или сглаз на ребёнка и остальных жильцов дома. После плетения оберега участники мастер-класса устроят чаепитие с шоколадным фонтаном и фруктами. Все это по времени займет примерно час.

Как попасть: Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по телефону 40-74-04. Стоимость посещения – 350 рублей.

8. Идем в кино

В эти выходные любители широких экранов могут наслаждаться не только зарубежными новинками – в кинотеатре «Смена» пройдет эксклюзивный показ отечественной драмы «Решала 2». Свежая картина режиссера Романа Асхаева стала продолжением первой части, вышедшей в свет в 2012 году. Это история о судьбе двух братьев, один из которых стал успешным адвокатом, другой – маргиналом и уголовником.

Reshala_2

Действие происходит в городе, где протекает бурная криминальная жизнь на фоне ожесточенной борьбы за сферы влияния. У фильма довольно высокий рейтинг на «Кинопоиске» — 8,013. Большинство пользователей Интернета в своих отзывах ставят его в один ряд с «Бумером» и «Бригадой». Кто-то считает, что главное в картине – не разборки, а философский выбор, перед которым оказываются герои фильма. В общем, если вам близка тема «лихих» 90-х, то есть смысл посмотреть. Многие отмечают хорошую операторскую работу и достойное музыкальное оформление.