Кому достался «Призовой фонд» в 100 тысяч рублей

Немного о премьере фильма смоленского режиссёра.

14 декабря в кафе Aeblehaven состоялась премьера третьего фильма Валерии Олешкевич «Призовой фонд». Герои короткометражной комедии участвуют в кастинге для того, чтобы получить 100 тысяч рублей. Каждый из них пытается убедить организаторов в том, что приза достоин именно он.

Все персонажи олицетворяют  определенные архетипы. Пафосный стилист Егор, роль которого исполняет Игорь Вавилов, помогает одеться людям, потому что «их собственного интеллекта для этого недостаточно». Вечная студентка Ева (Анна Мосейкова) – «нестандартная личность», которая всё ещё ищет себя. Жизнь гопника Паши (Андрей Евстигнеев) проходит «по колено в солидоле», и радуют лишь «банька, картишки, родные братишки». Неудачник Фёдор (Евгений Емельянов) сменил 10 профессий, но так и не смог заработать денег. А имя смоленского поэта (его сыграл Юрий Ли) слишком известно, для того чтобы его называть. Все они забавны, нелепы, но весьма реалистичны, поэтому концовка фильма всё же заставляет вспомнить строки Михаила Лермонтова: «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…».

Создатели фильма рассказывают, что съёмки продолжались около 10 часов, актёры сменяли друг друга, волновались. При этом у них даже не было определенного сценария, поэтому работа стала похожа на настоящее собеседование.

Сергей Гончаров, оператор

— В фильме снимались наши друзья и хорошие знакомые. По началу было интересно наблюдать, как они вжились в роли. К середине интервью ловил себя на мысли, что перед камерой сидят совершенно другие люди. Думаю, такой эффект был достигнут отчасти благодаря задумке Леры — снимать без прописанного сюжета. Ребятам были даны общие характеристики персонажей, привычки, особенности, но вопросы, что были заданы, они слышали впервые. Поэтому все, что вы увидите, — чистейшая импровизация.

Юра Ли, актёр 

— Это не единственный мой опыт в качестве актёра, но с Лерой мы работали впервые. Отсняли всё за день, я  комфортно чувствовал себя, импровизируя. Очень хотел принять участие в создании фильма. Ведь это своеобразное зеркало, в котором отражены известные каждому архетипы.

Андрей Евсигнеев, актёр 

— Я приехал на съёмки после работы, думал, что потрачу силы ещё и там, но на удивление всё прошло очень легко. Это был вызов для меня. Таких людей, как мой персонаж, знают все. Но когда тебе говорят сыграть простого человека, впадаешь в ступор. А как это? Всё было сделано сходу: забежал после работы в секонд хенд, купил олимпийку, закинул жвачку и превратился в гоповатого Пашу.

«Призовой фонд» — третий фильм Валерии, и пока единственный в жанре комедии. По словам режиссёра, встреча превзошла её ожидания. А вот, что о премьере думают зрители.

Руслан

— Вообще случайно узнал о сегодняшнем показе. Не очень люблю комедии, но эта работа мне понравилась. Импровизация – интересное решение, но мне кажется, некоторые актёры немного переигрывали, хотя для комедии, наверное, характерен гротеск. Я бы сказал, что несмотря на ироничность фильма, в нём всё же есть трагическая нотка.

Катя

-Это было забавно, легко для просмотра. Несмотря на достаточно простую съемку, ребятам удалось убедить в натуральности своих героев. Я даже узнала в них парочку своих знакомых.

Яков

— Идея сама по себе не нова. Достаточно простой шаблон, в который можно вместить много образов. Но они сделали это качественно. Это первый фильм Валерии, который я посмотрел, но с удовольствием ознакомился бы с остальными. Мне вообще нравится следить за творчеством смолян.

Кстати, фильм появился в сети, поэтому у вас есть возможность прямо сейчас узнать, кто же стал счастливым обладателем 100 тысяч рублей.

Текст: Лина Якутская