Смоляне рассказали, сколько денег они готовы потратить на Новый год

Почти половина средств уходит на подарки.

Аудиторская компания Deloitte ежегодно изучает покупки россиян. На днях она опубликовала исследование о потребительском поведении россиян в канун новогодних праздников.

По данным компании, в этом году среднестатистический житель России готов потратить на приготовления к Новому году 17 600 рублей. При этом 44% суммы уходит на подарки, чуть больше (45%) тратится на праздничный стол, и лишь 11% — на развлечения.

Лучшим подарком, как мужчины, так и женщины назвали деньги. На втором месте по популярности у мужчин – гаджеты, а у женщин – путешествия.

Исследователи рассмотрели и сроки, в которые закупаются подарки. В первые две недели декабря совершаются 33% покупок, за неделю до новогодней ночи впопыхах по магазинам бегают 26% россиян.

Мы спросили у жителей Смоленска, какую сумму они рассчитывают потратить на празднование Нового года.

Самым скромным бюджетом, как и полагается, обладают студенты. Они в среднем собираются потратить не больше 7 000 рублей.  48% этой суммы уйдёт на подарки, 28% — развлечения и 24% на новогодний стол.

Алексей Радченков, студент

— В этом году я собираюсь сделать большой подарок для своих родителей, все-таки они те люди, которые помогли мне встать на ноги (рассказывать, что я именно подарю, не стану, должен получиться сюрприз). Также, естественно, я подготовил подарки для своего брата и его жены. Про свою вторую половинку тоже не забываю.

 Еще мы с одногруппниками каждый год проводим так называемого «тайного Санту», случайно определяем, кто кому дарит подарок. Как правило, подарком является приятный, недорогой (мы все-таки студенты) сувенир.

Больше всего мне нравится дарить, однако я и сам хочу получить что-нибудь на Новый год. Самый желанный подарок — провести Новый год вместе со всеми моими близкими, но, к сожалению, многие из них живут в разных городах и даже странах, поэтому реализовать это у меня пока не получится.

Работающие смоляне среднего возраста отпразднуют Новый год не более, чем на 19 000 рублей. Новогодний стол обойдётся для них почти в 40%, примерно столько же уйдёт и на подарки – 37%.

Татьяна Шадурова, врач 

— В этом году 31 декабря я работаю до обеда, поэтому особых приготовлений не будет. На столе будет традиционный ужин: оливье, цезарь, икра, запеченное мясо. Подарки родным и друзьям обойдутся где-то в 5 000 рублей. Себя, пожалуй, баловать не буду.

Финансовое положение пенсионеров не на много лучше студенческого. Люди преклонного возраста отложили на Новый год около 9 000 рублей. Большая часть сбережений (55%) они потратят на подарки родным, на остальные деньги приобретут продукты для праздничного стола.

Ольга Егорова , пенсионерка

Раньше, когда работала, тратила на праздник, наверное, около 20 000 (сейчас бюджет сократился на все 50%). Дети, внуки, родственники — всем подарки купить нужно. Раньше и стол большой накрывала, гости приходили. Было шумно, весело. А теперь все стало как-то не так празднично: на пенсию не разгуляешься. Но на столе всегда стоит шуба, оливье, горячее и шампанское. Отметили и спать. Вот и весь праздник.

Стоит отметить, что всё опрошенные смоляне сошлись на том, что в этом году они располагают меньшей суммой для празднования, нежели в прошлом. Хотя в целом россияне готовы потратить в этом году на 4% больше.

Текст: Лина Якутская