Российские дороги обзаведутся новыми знаками

Росстандарт утвердил приказ с изменёнными нормами.

Совсем скоро в стране появятся новые дорожные знаки, одни из которых будут более подробно разъяснять значение разметки, а другие – совмещать несколько правил движения сразу. В числе нововведений будут символы с названиями «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Выделенная трамвайная полоса», «Перестроение на параллельную проезжую часть», «Диагональный пешеходный переход», «Уступи всем, и можно направо» и другие. Рассмотрим некоторые из них.

«Движение в обратном направлении»

Обновлённая белая стрелка на синем фоне будет применяться на участках дорог, где двигаться нельзя никуда, кроме как обратно.

«Выделенная трамвайная полоса»

Данный знак будет запрещать автомобилям выезд на рельсовое полотно.

«Направление движения по полосе»

Сперва этот набор знаков может показаться пугающе непонятным. На деле он предельно прост и показывает, в каких направлениях водитель может продолжать движение.

«Диагональный пешеходный переход»

Такой дорожный символ уж точно появится на ряде перекрёстков Смоленска . Знак будет обозначать те пересечения улиц, на которых можно будет переходить дорогу по диагонали (при условии, что на светофоре будет «гореть зелёный»).

Дополнением к некоторым знакам с «зеброй» станет символ, предупреждающий о вероятном появлении пешеходов с нарушениями слуха.

«Уступи всем, и можно направо»

Данный дорожный знак будет установлен прямо на светофоре. Он позволит автолюбителю проехать направо, независимо от сигналов электронного регулировщика. Одно лишь требование – вперёд себя придётся пропускать всех участников движения.

Жёлтый перечёркнутый квадрат на сером фоне – знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещён».

 

Кроме того, появятся новые символы платной, а также уличной и внеуличной парковок. Некоторые дорожные знаки будут указывать, каким образом можно поставить свой автомобиль и в каком направлении. Также нововведением станут дополнительные знаки, указывающие на виды транспорта, ограничения по ширине и времени стоянки.

Весь перечень обновлений можно посмотреть, перейдя по ссылке.